Читать толкование: Евангелие от Луки, Глава 10, стих 21. Толкователь — Кузнецова Валентина Николаевна

Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 21-21

Иисус возвестил Радостную Весть людям, особенно тем, кто не мог похвалиться ничем, кто шел к Богу с пустыми руками. Он объявлял счастливыми бедных и униженных. Но Иисус ликовал вместе с ними. Он обращается к Богу со словами радости и благодарения. «Можно предположить, что благодарение играло главенствующую роль в жизни и в молитвенной практике Иисуса. В раввинистической литературе есть такое изречение: “В грядущем мире прекращаются всякие жертвы, но жертва благодарения остается вечно; точно так же прекращается всякое исповедание, но исповедание благодарности остается вечно.” Следовательно, главенство благодарения в молитвах Иисуса означает предвосхищение конца мира, перевод эсхатологических ожиданий из будущего в настоящее»1.

Благодарственная молитва начинается с того, что Иисус обращается к Богу, называя Его Отцом, причем в отличие от матфеевского варианта Молитвы Господней, слово «Отец» не имеет определения и, вероятно, за ним стоит арамейское слово «Абба» (см. коммент. на. 11:2). Кроме того, Бог назван традиционным титулом – Владыка неба и земли. Небо и земля – это вся вселенная, так ее называли на Ближнем Востоке (ср. Быт. 1:1).

Иисус начинает молитву с благодарения за то, что Бог сокрыл Свою волю от тех, кто считал себя мудрым и разумным. Но из-за этого Весть Иисуса не была услышана. Итак, Иисус благодарит Своего Отца за неуспех Своей миссии. Как нам, людям, всегда стремящимся к успеху, трудно это понять! Истинное смирение Сына проявляется в том, что Он всегда принимает волю Отца.

В Израиле верили в то, что все происходящее совершается по воле Бога, но при этом так и не появилось четкой доктрины предопределения. Во всяком случае, Библия утверждает свободу человеческого выбора и соответственно человеческую ответственность за его выбор. Каким-то непостижимым для нас образом свобода и предопределение не вступали в конфликт друг с другом. Вероятно, в этой земной жизни нам этого не понять, как не понять и того, что в вечности параллельные прямые пересекаются.

Итак, то, что часть людей, причем самая авторитетная, богословски образованная и наиболее благочестивая, отвергла волю Бога, есть тоже исполнение Божьей воли. Действительно, на человеческом уровне почти невозможно понять, почему деятельность доброго и милосердного Учителя вызвала отвержение, а затем и яростную злобу. Это можно объяснить лишь волей Бога, ожесточившего сердца людей (ср. Исх. 9:12; 14:4; Рим. 9:17-18).

Почему же не приняли Весть Иисуса мудрые и разумные (фарисеи и священники)? Вероятно, потому, что она не укладывалась в их представления. С их точки зрения, Иисус был самозванцем, претендовавшим на мессианство. Ведь Он учил не тому, что было ими впитано с молоком матери: надо соблюдать Закон, надо отделяться от всякой нечистоты, от грешных и недостойных людей. Они не сумели перенести идею прощения. Они создали Бога по своему образу и подобию, не допуская мысли, что Он может действовать не так, как они это себе представляют. В этом извечная трагедия многих религиозных людей, сердце которых закрыто для всего нового и неизвестного. Не Бог закрыл им уши и сердца, это они сами обратили слово благодатной милости в слово суда над собой.

Но Бог открыл Свою волю простым и малым (буквально: «еще не умеющим говорить»). Хотя это слово может означать детей младенческого возраста, здесь имеются в виду бедные, незначительные, грешные – те, кого мудрые и разумные презрительно называли «ам-хаа́рец», «люди земли, деревенщина». По мнению «мудрых», для них спасение невозможно, но сердца их оказались открытыми для Вести, Бог им открыл ее, и они ее приняли. Такова была воля Бога.

Но будет ошибкой считать, как это часто делается, что это речение Иисуса принижает ум и восхваляет глупость. Ведь даже для того, чтобы понимать притчи, нужны ум и сообразительность. Здесь же имеется в виду не интеллект и образование, а религиозная мудрость и религиозная глупость, которые могут быть присущи как высокообразованным, так и неученым2. Именно такую глупость Иисус называет грехом (см. Мк. 7:22). См. также 1 Кор. 1:18-30.

Да, Отец, такова была Твоя благая воля – ср. 1 Кор. 1:21: «Поскольку, как замыслил в Своей мудрости Бог, мир своей мудростью не познал Бога, Он пожелал (дословно: «благоволил») спасти верующих «глупостью» Вести».


Примечания

    *1 И. Иеремиас, Богословие Нового Завета, с. 213.

    *2См. также Д. Бонхёффер, Сопротивление и покорность, М., 1994, с. 33-36.

+++Кузнецова В. Н. Евангелие от Луки. Комментарий. М.: 2004. С. 257-259++

Preloader