Толкование Евангелие от Иоанна 5 глава 1 стих - Экзегет

Толкование на группу стихов: Ин: undefined: 1-1

“Был праздник иудейский”, называемый Пятидесятницей, и пришел Иисус в Иерусалим. – Пришел для того, чтобы Дарователь закона не показался разрушителем его, а потому вместе с другими и Он присутствовал на празднике. Но не только ради этого Господь пришел на него, но также ради того, дабы собравшееся множество народа привести к вере посредством чудес и научения.

Внемлите, идущие на праздники и справляющие дни памяти святых пирами, хороводами, бесовскими играми и различными забавами. Господь пришел на праздник не для того, чтобы есть и пить, и не для того, чтобы творить мирское и свойственное неразумной молодости, но для того, чтобы благотворить и просвещать всех знамениями и научением.

“И пришел Иисус в Иерусалим”. Обратите внимание на слово “восшел”. Восшел Иисус – Тот, Который домостроительно управляет нашим преуспеянием и восхождением к горнему. Ибо поскольку мы опустились в страсти и впали во грех, Иисус восходит в Иерусалим, заботясь о нашем восхождении от страстей и греха к бесстрастию и добродетели. Но когда мы печемся о добром и творим правду, то в душе нашей свершается праздник и на него вместе с нами собираются Ангелы, то есть мы достигаем прибежища мира и спасения.



Источник

"Оглашения". Оглашение 3.

Preloader