Толкование Евангелие от Иоанна 14 глава 0 стих - Экзегет
Толкование на группу стихов: Ин: undefined: 27-27
Где страсти, оттуда бежит блаженный мир, поселяется же он там, где безстрастие. Объятые страстьми люди никогда не имеют мира, потому что непрестанно колеблются и волнуются бурею страстей своих. Един наибезстрастнейший и Всесвятейший Бог имеет пресовершенный мир, Он есть самый мир, потому что Он есть самое безстрастие. Он «Князь мира» (Ис. 9:6), как сказал Исаиа, то есть начало, корень и источник мира. А поелику «Мира Его несть предела» (Ис. 9:7), но есть Он неограничен и безпределен, то мир Его изливается и распростирается и на род человеческий. Единородный Сын Его, пришедши в мир, излил мир, умиротворив принесением себя в жертву на кресте дальних и ближних, два то есть противоборствующие народа, Языческий и Иудейский, и примирив и содружив с Богом весь род человеческий. Сие же, то есть, что Христос есть мир наш, весьма ясно доказал премудрый Павел в ныне чтенном послании своем, поставив то как бы предложением слова своего. (Еф. 2:14) Поистинне Христос есть мир наш: ибо Он есть податель истиннаго мира, Он един и дал, и еще изливает в сердце наши великий дар истиннаго мира. Обещает и мiр мир, но иный есть мир мiрский, и иный мир Божий. Явственно научил сему Богочеловек, когда дал мир Свой ученикам Своим. Ибо Он тогда рек к ним: «Не якоже мiр дает, Аз даю вам.» (Ин. 14:27) «Мир мiра не есть мир, но мятеж и смущение: не есть мир, но вред и пагуба. Послушайте, с коликою точностию доказал сие всепреблагий Бог.
Нищета, говорит мiр, имеет тесноты, имеет нужды, имеет скорби: а сие смущает сердце и похищает спокойствие у человека: естьли же ты будешь богат, тогда делать будешь что хочешь, и что пожелаешь, от чего мирно будет сердце твое, и душа твоя покойна. Сие наставление мiра сладостно, почему мы слыша сие уверяемся, что в богатстве обретаем искомый мир и покой. Но всещедрый Бог, чтобы показать сколь обманчиво таковое учение мiра, представил нам в Евангелии Своем состояние одного человека богатаго.
«Человеку некоему, сказал Он, богату угобзися нива.» (Лк. 12:16) Оный человек был богат, а когда произрастила плоды земля его, сделался богатее. Что же доставило ему многое богатство; принесло ли ему тишину? Нет, оно произвело в нем многия размышления, «И мысляше, говорит, в себе.» (Лк. 12:17) Принесло ли успокоение? Нет, принесло недоумение великое. «Что сотворю, говорил он, яко не имам где собрати плодов моих?» что мне делать, говорит он, так как и нищий. Стесняется, и не имею, говорит, так как и бедный. Он недоумевает от достатка, как нищий от недостатка: недоумевает по причине приумножения богатства, как нищий по причине приумножения нищеты. Нашел он однако разрешение сего недоумения своего: «Се сотворю, сказал разорю житницы моя, и большия созижду: и соберу ту вся жита моя, и благая моя.» (Лк. 12:18) Но разорение и построение житниц, собрание и положение в оныя жита и других благ, не есть покой, но забота, не есть тишина сердца, но смущение. Напоследок всего находит он успокоение и мир: Где же; не в вещах, но в мечтании своем: находит спокойствие, не в настоящем времени, которое во власти его, но в будущем неизвестном, и совсем во власти его не состоящем. «И реку, говорит, души моей: душе, имаши многа блага лежаща на лета многа: почивай, яждь пий, веселися.» (Тамже) Но когда будет успокоение сие и веселие? Тогда, когда разорит житницы, и созиждет большия; тогда, когда соберет там вся жита и блага своя. Пришло ли же когда оное время, котораго он ожидал? «Безумне, рек к нему Господь, в сию нощь душу твою истяжут от тебе: а яже уготовал еси, кому будут?» (Тамже ст. 20) Несчастный оный никогда не наслаждался спокойствием и миром ожиданным от богатства, но проведши всю жизнь свою в заботах, трудах, в смущениях и смятениях скончался внезапною смертию. Так бывает, произрек Господь, с тем, кто ищет богатства для успокоения себя, и не имеет богатства по Бозе, то есть, добродетели. «Тако собираяй себе, а не в Бога богатея.» (Лк. 12:21) Божественный же Апостол Павел, исчисляя бедствия, в какия впадают повинующиеся совету мира, и желающие богатыми быть, дабы наслаждаться спокойствием и отдохновением, уверяет читающих его писания, что учение мира обманчиво. «А хотящии богатитися впадают в напасти и сети, и в похоти многи несмысленны и вреждающия, яже погружают человеки во всегубительство и погибель» (1 Тим. 6:2).
Видим же мы повседневно пред очами нашими истину словес и Иисус Христовых и Павловых: видим богатолюбцев богатеющих и никогда не насыщающихся, но день и нощь размышляющих о том, как бы могли они собрать богатство и умножить сокровища свои: видим их разоряющих и житницы и домы свои, и созидающих пространнейшие: слышим их говорящих, когда сделаю это, и построю то, и окончу другое, тогда успокоюся и опочию. Слышим их говорящих о спокойствии и отдохновении, а никогда онаго не получающих, но со дня на день время отлагающих, доколе смерть пришедши похитит их в самых заботах, попечениях и смущениях происходящих от богатолюбства. Сколь многих видим ради стяжания богатства впадающих в искушение распри, брани друг с другом, и вражды, уловляемых в сети коварства, лжи, обмана, неправды и клятвопреступления, и желающих безразсудно вещей вредных, кои погружают их в душевное разстройство и погибель? Сии суть плоды учений мiра: таковое отдохновение и мир доставляет богатство ищущим в нем онаго.
Между тем, как ты воздерживаешься, говорит мiр, препятствуя исполнению пожелания твоего, желание оное усиливается и воспламеняется, почему возмущает оно тишину твою, и истребляет спокойствие твое. Наслаждайся сладостьми пожелания твоего, чтобы тебе иметь тишину, спокойствие и мир. Сие есть учение сладостнейшее для плоти: почему многие с радостию слушают оное. Сие приманка есть сладчайшая и привлекательнейшая: почему многие оною привлекаются и уловляются. Но многоблагоутробный Бог представил нам приключения происшедшия с таким человеком, который разторг узы воздержания, и сверг узду с пожеланий своих. Это есть блудный сын. Известна всем история его. Он, получив себе часть имения отцовского, отшел «На страну далече.» (Лк. 15:13), дабы так как неизвестному со всякою свободою исполнят все пожелания плоти своея. Многоядения, многопития, ликования, певцы, музыканты, блудницы, и прочее, чего ни требовало плотское его пожелание, все то было у него каждый день: что означают сии слова: «Расточи имение свое, живый блудно.» Какой же покой от того обрел он? какую тишину, или какой мир? когда он в доме отца своего жил воздержно и целомудренно, тогда был господином: а когда сделался невоздержным и распутным, тогда сделался невоздержным и распутным, тогда стал рабом и свинопасом. Поелику господин его «Посла его на села своя пасти свиния» . Когда он побежал похоти свои, тогда имел довольно всего, что было нужно, когда же творил дела распутства, «Желаше насытити чрево свое от рожец, яже ядяху свиния: и никтоже даяше ему. Почему стеная, говорил: колико наемником отца моего избывают хлебы, аз же гладом гиблю?» (ст. 15-17) Слышити состояние, слышите тишину, слышите мир. Много таковых примеров видим мы все каждый день. Таков то есть покой и мир, кои дает мiр.
Братия, кто ищет мира у мiра, тот подобен человеку, который желает «Собирать смоквы с терния, и снимать виноград с репейника» (Лк. 6:44). Мiр весь во зле лежит. (1 Ин. 5:19) А зло есть возмущение, обуревание и мятеж, и потому мiрския вещи ни покоя ни мира не приносят. Един Бог начальник мира, низпосылает оный по Своему человеколюбию в сердца человеков. Но каким же образом бывает такое низпосылание? Чрез Ангелов ли, как возвестил Он мир всей земле, когда Единородный Сын Его родился? (Лк. 2:17) или чрез слово, как дал оный Христос грешнице жене, равно и кровоточивой, сказав: «Иди в мир?» (Лк. 7:50 и Лк. 8:48) И святым Своим ученикам, когда Он пред страданием рек: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам.» (Ин. 14:27) (Ин. 20:19) Также и по воскресении сказав: «Мир вам?» Или же чрез учеников Своих по обетованию, которое дал Он им, когда рек: «В оньже аще дом внидите, первее глаголите: мир дому сему?» (Лк. 10:5) Или чрез уста преемников их, когда говорят они: мир всем? Поистинне и чрез сих преподает Бог человекам великий дар мира: однако и другий способ более общий и действительнейший, изъявив оный устами святаго Царе-Пророка Давида. «Мир мног, сказал он, любящим закон Твой, и несть им соблазна.» (Пс. 118:165) Известно же, что кто любит закон Божий, тот любит Бога: а любит Бога тот, кто хранит заповеди Его. «Имеяй заповеди Моя, рек Господь, и соблюдаяй их, той есть любяй Мя.» (Ин. 14:21) Сие убо значат слова святаго Пророка: мир мног не согрешающым, но хранящим Божии законы. Несть им соблазна, ничто, то есть, в мiре не может возмутить или поколебать мирнаго и тихаго состояния души их.
Поистинне, доколе мы удаляемся от нечистоты грехов, и пребываем тверды в чистоте добродетели, дотоле мир Божий обитает в сердцах наших. Когда же грех осквернит душу, тогда тотчас бежит от нас мир, и наступает смятение: отходит спокойствие совести, и входит в сердце наше мятеж греховный. А дабы вам в сем удостовериться, взойдите мысленно на небо, и посмотрите на святыя оныя светы вторыя по преначальном свете Божества, Ангельския, говорю, чиноначалия: тамо вы увидите царствие мира. Все оные невещественные духи безмятежны, мирны, покойны и посвящены будучи служению пресущественнаго единичнаго и Триипостаснаго Божества, единодушно единою мыслию, единым хотением и гласом выну поют, вопиют и глаголют: Свят, свят, свят Господь Саваоф, исполнь вся земля славы Его. (Ис. 6:5) Тамо воистинну царствует мир Божий. Но Доколе? Доколе царствует безгрешие. Но о, увы: входит туда, никто же весть како, грех гордыни. Возгордевается Денница и говорит в уме своем: «Взыду выше облак, буду подобен Вышнему.» (Ис. 14:14) Сей грех изгнал мир, и принес смущение и мятеж, расторгаются тотчас на две части Ангельские чины: один их чин пребывает непоколебимым в добродетели, и следовательно твердым в мире, а другой колеблется, и последует гордостным помыслам Денницы, почему смущается, и падает с небеси на землю. «Како спаде с небесе Денница восходящая заутра? сокрушися на земли посылаяй ко всем языком.» (Ис. 14:10) Паде тотчас яко молния: «Видех сатану, яко молнию, с небесе спадша.» (Лк. 10:18)
Низведите теперь мысль вашу с небеси в рай, и воззрите на Праотца нашего: он имеет тамо мир, мир далекий от возмущения страстей, мир совершенный с собственною совестию, с Богом. Но преклоняется на совет Праматери, змием прельщенной, вкушает запрещенный плод, и преступив заповедь Божескую впадает в грех преслушания. Коль же скоро они с Праматерию соделали грех сей, вот тотчас возстает против их брань страстей, «объемлет их стыд. И отверзошася очи обема, и разумеша, яко нази беша: и сшиста листвие смоковное, и сотвориста себе препоясания.» (Быт. 3:7) Обладает ими страх, и тягчайшее обличение совести: «И услышаста глас Господа Бога ходяща в раи по полудни: и скрыстася Адам же и Жена его от лица Господа Бога посреде древа райскаго.» (Быт. 3:8) Тотчас мир с Богом пременился во вражду: а от сего изгнание из рая, от сего произращение терния и волчцев, от сего страх зверей, от сего пот лица, от сего все скорби, болезненная жизнь, смерть и тление произошли.
Страдания первосозданных, последовавшия за преступлением Божеской заповеди, терпим и мы, когда падаем в бездну греховную: когда я согрешаю, стыд покрывает лице мое, страх входит в сердце мое, обличение совести терзает душу мою, печаль мрачная и мучительная объемлет меня. Чувствую тогда тотчас, что раздражил я Бога, и что Божественная благодать Его отступила от меня. Поелику же оставляет меня тогда мир Божий, то, хотя я и безчисленныя имею приятности и удовольствия, но ни тишины не имею, ни покоя не обретаю. Подтверждают то, что я говорю, словеса Давида по согрешении им произнесенныя. Находился он по согрешении среди царской славы, и происходящих от нея почестей и удовольствие, и однакож не обинуяся говорил: «Несть мира в костех моих от лица грех моих. Яко беззакония моя превзыдоша главу мою, яко бремя тяжкое отяготеша на мне. Пострадах и слякохся до конца, весь день сетуя хождах.» (Пс. 37:4, 5, 7)
Поелику же я, непричастен будучи Божественных добродетелей, не могу представить мирнаго состояния добродетельных человеков, то призываю праведных, да опишут они сами себя. Человецы святии и друзи Божии, да уверимся, что вы восприемлете мир первосозданных человеков, до преступления в них бывший, поведайте нам, сколь благодерзновенно святое лице ваше, коликое безстрашие обитает в чистом вашем сердце, сколь мертвы и бездейственны в вас страсти, коликую тишину имеет бдительная ваша совесть, и коликую духовную радость чувствует Боголюбивая душа ваша. Явите нам, человеки всечествуемые, коликую сладость и Божественное веселие вкушаете, когда творите добродетели. Павле Апостоле, сосуде избранный, человече небесный, ты рцы и не обинуяся засвидетельствуй, что и среди гонений за Христа, и в самых величайших опасностях, и при жесточайших мучениях вкушал ты блаженный мир Божий, и радуяся сердцем взывал велегласно: «Радуюся во страданиих моих.» (Кол. 1:2)
Всуе убо братия мои, блуждаем мы ища мира и происходящаго от него успокоения в богатстве, в удовольствиях, в почестях и в благах мiра сего. Иисус Христос есть миротворец и мироначальник, Он дает мир всем, но в тех токмо пребывает мир, кои суть достойны онаго. Сему научил сам Господь учеников Своих, когда посылал их на проповедь. В какой дом, рек Он, входите вы, первее давайте Мой мир, говоря: «Мир дому сему.» И «аще убо будет ту сын мира, почиет на нем мир ваш: аще ли же ни, к вам возвратишися.» (Лк. 10:5, 6) Слышите ли учение исполненное ужаса? Иисус Христос есть миродатель, Он устами Иереев Своих дает всем Божественный Свой мир, так как и «Солнце свое сияет на злыя и благия.» (Мф. 5:45) Впрочем как свет солнца не действует на глазах слепых, так мир Божий не пребывает в сердцах злых людей: ежели убо желаешь ты мира, буди сын мира, то есть буди Боголюбив добродетелен, и достоин таковаго небеснаго мира: ежели соделаешься таковым, то почиет на тебе мир. «И аще убо будет ту сын мира, почиет на нем мир ваш.» Естьли же ты лежишь в нечистоте греха твоего и находишься не достоин приятия святыя сея благодати, то не ожидай мира: ибо оный бежит от тебя, и ты остаешься в смущении, мятеж и волнении страстей твоих. Да не будет сего с вами: «Сам же Господь мира да даст вам мир всегда во всяком образе: Господь со всеми вами. Аминь.» (2 Фес. 3:16)
Источник
"Беседа о том, что Христос есть мир наш, и что Он есть податель истинного мира, и что обещает и мiр мир, но иный есть мир мирской, и иный Божий". (Толкование на Апостол из послания Апостола Павла к Ефесеям, читаемый в 24-ю неделю)