Читать толкование: Евангелие от Иоанна, Глава 13, стих 6. Толкователь — Августин Иппонийский блаженный
Толкование на группу стихов: Ин: undefined: 6-6
Омывая ноги ученикам, Господь подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Ты умываешь ноги мне? . В самом деле, кто не испугался бы того, что ноги ему омывает Сын Божий? И вот хотя являлось великой дерзостью для слуги перечить Господу, для человека — Богу, все же Петр предпочел поступить таким образом, нежели снести то, чтобы ему ноги омыл Господь и Бог.
И нам не следует считать, что Петр единственный из всех страшился этого и отказывался от этого, в то время как другие спокойно и безмятежно допускали, чтобы в отношении их совершалось подобное. Разумеется, легче Col. 1788 было бы так понять те слова Евангелия, когда было сказано: и начал умывать ноги ученикам потирать полотенцем, которым был препоясан, а затем добавлено: подходит к Симону Петру , — будто бы некоторым Он уже омыл ноги, а после этого подошел к первому. Ведь кто не знает, что первым из апостолов был блаженнейший Петр? Но эго следует понимать не таким образом, что Он подошел к нему после других, но так, что с него Он и начал.
Так вот, когда Он начал омывать ноги ученикам, Он подошел к тому, с которого начал, то есть к Петру, и тогда Петр испугался того, чего испугался также каждый из тех учеников Его, и сказал: «ГосподиПы умываешь ноги мне?» Что значит «Ты»? Что значит «мне»? Это нужно скорее вообразить себе, нежели говорить об этом, чтобы то достойное, что душа воспринимает из этих слов, не уничтожил вдруг язык.
Источник
Толкование на Евангелие от Иоанна. Перев. проф. Тюленева В.М. Рассуждение 56. М. Сибирская благозвонница, 2020. - Т.2. С.279-280