Читать толкование: Евангелие от Иоанна, Глава 11, стих 36. Толкователь — Александр Прокопчук протоиерей

Толкование на группу стихов: Ин: undefined: 36-36

Итак, Иисус сначала убедился в вере Марии и Марфы и лишь затем совершил чудо1. «Иисус, когда увидел ее плачущую и пришедших с ней иудеев плачущих, возмутился духом и пришел в волнение и сказал: где вы положили его? Говорят Ему: Господи, иди и посмотри. Прослезился Иисус. Говорили тогда иудеи: вот, как Он любил его» (Ин. 11:33-36).

Воскрешение Лазаря

Видя общий плач, Иисус тоже приходит в волнение и просит показать Ему место, где был погребён Лазарь. Он тоже плачет, как и те, кто Его окружают. Это не спокойное осознание того, что должно произойти через несколько минут, когда Лазарь будет вызволен из уз смерти, а сопереживание человеческому горю.


Примечания

    *1 Он пришёл не к ним, а к Лазарю, поэтому Иисус не входит в дом к сёстрам.


Источник

Прокопчук Александр, прот. Лекции по Евангелию от Иоанна. / Протоиерей Александр Прокопчук. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Изд-во ПСТГУ, 2015. - С. 105

Preloader