Толкование Бытие 2 глава 9 стих - Экзегет
Толкование на группу стихов: Быт: undefined: 9-9
Источник
Амвросий Медиоланский, О рае 1.1. Сl. 0124, 1.1.265.14.Толкование на группу стихов: Быт: undefined: 9-9
3. Деревьев в раю не просто много, они плодоносны, они полны жизненных соков и силы, как сказано: Да ликуют все дерева дубравные (Пс. 95:12). Они вечно зеленеют неувядаемыми заслугами святых, как древо, посаженное при потоках вод... лист которого не вянет (Пс. 1:3) и плод которого преизбыточен. Таков рай.
6. Рай густо зазеленел растениями , и, значит, его можно принять за образ души. В ней тоже приумножается принятое семя , в ней возрастает добродетель , в ней было и древо жизни, то есть
Премудрость, Которая произошла, как сказал Соломон, не от земли, а от Отца. Она есть дыхание силы Божьей, Она есть отблеск вечного света (Прем. 7:26), Она есть излияние славы Вседержителя.
2.7. В раю было древо познания добра и зла. О нем мы читаем: Произрастил Бог древо, прекрасное на вид и хорошее для пищи, и древо жизни в раю, и древо познания добра и зла (Быт. 2:9). Было ли последнее, как остальные, приятным на вид и хорошим для пищи, подумаем позже. Прийти к решению можно лишь во время разговора о том, как человек вкусил от запретного плода и пал1. Пока же мы вынуждены признаться, что не можем разгадать скрытый от нас замысел. Никогда не следует давать поспешных оценок тем явлениям тварного мира, которые непостижимы для нашего разума и недоступны для нашего чувства. Например, сотворение змей и ядовитых гадов. Мы люди, и мы не в силах ни понять, ни познать, как и зачем создана каждая тварь . Не будем дерзать и в Божественном Писании легкомысленно отвергать то, что выше нашего разумения. Ко многим вещам недопустимо подходить с человеческой меркой, но их надлежит оценивать с горних высот божественного смотрения и замысла.
8. Признайся, пока не предвосхищая наше будущее рассуждение, что не нравится тебе древо познания добра и зла, так как, вкусив от него, люди познали свою наготу . Однако я скажу тебе: Бог позволил расти этому древу в раю по совершенному Своему милосердию, чтобы мы могли познать сверхвеличие добра. Как без знания добра и зла поняли бы мы разницу между добром и злом? Мы не видели бы зла во зле, не будь познания добра, а познание добра было бы невозможно, если бы добро не существовало. Но мы бы не увидели, что и добро есть добро, не будь познания зла . Возьми примером состав человеческого тела. В него входит горькая желчь, но она, если рассмотришь целое, оказывается необходимой и служит человеку во благо1. Следовательно, мы часто принимаем за зло то, что не во всем выступает злом и направлено к общей пользе. Как горечь желчи, вырабатываясь в одном месте, приносит пользу всему телу, так и Бог, зная нужду каждого, определил место для познания добра и зла, чтобы оно служило во благо целому.
Источник
О рае, 1