Толкование Бытие 1 глава 22 стих - Экзегет
Толкование на группу стихов: Быт: undefined: 22-22
Однако, вернемся к библейскому повествованию. "И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле. "
Когда Вседержитель благословлял животных, Он не произносил какие-то обычные слова (ибо Он бесплотен), а вводил в природу существ Свои энергии, Свои идеи, благодаря которым и действуют биологические законы. Именно в них коренятся инстинкты. Понимать же эти выражения буквально, то есть думать будто Бог испускал какое-то колебание воздуха - нечестивый антропоморфизм недостойный чистой духовности Существа Божия.
"Плодитесь и размножайтесь" - Некоторые толкователи говорят, что первое повеление дало возможность произвести лишь одного потомка, а второе даровало способность к неограниченному размножению.
"И наполняйте воды в морях" - буквально здесь "кишмя да воскишат воды в морях". Бог этими словами вложил в рыб стадный инстинкт, благодаря которому происходят и массовые миграции рыб, ракообразных и планктона. Этим же повелением вложено в них способность к чрезвычайно большому принесению потомства (икра), что позднее стало весьма полезно для человека. И здесь же поставлены границы их размножению - наполнение морей; после достижению которого этот инстинкт должен прекратить свое существование. Но, к сожалению, в результате падения человека смерть не дает до конца осуществится этому Божию повелению. Но и сейчас ученые с удивлением узнали, что когда численность стада рыб или дельфинов достигает предельного уровня, размножение в нем прекращается, иногда даже из-за этого киты и дельфины выбрасываются на берег. Так и в падшем мире отчасти проявляется действие этого Божественного слова.
"И птицы да размножаются на земле" - И до сих пор эти порождения водной стихии никогда не размножаются в ней, хотя некоторые из них проводят в воде большую часть жизни (гагары). По словам св. Иоанна Дамаскина, птицы соединяют и воздух, и воду, и сушу.