Толкование 1-ое послание к Коринфянам ап. Павла 14 глава 19 стих - Экзегет

Толкование на группу стихов: 1 Кор: undefined: 19-19

Как сказал апостол: «Хочу пять слов сказать умом моим, чем тьму языком». Ибо следует сначала этими пятичисленными словами очищать ум и сердце, говоря непрестанно в глубине сердечной: «Господи, Иисусе Христе, помилуй мя», – и таким образом восходить на разумное пение. Потому что всякий новоначальный и страстный может сию молитву разумно, в блюдении сердца, действовать, пения же никак, прежде чем не предочистится ею1. Поэтому св. Григорий Синаит, всех святых жития, и, писания и искусство духовное более всех, живущим в нем Св. Духом до тонкости испытав и рассудив, установляет все старание иметь о молитве. Также и св. Симеон, Солунский архиепископ, имея тот же Дух и дар, заповедует и советует архиереям, священникам, монахам и всем мирским во всякое время и час произносить и дышать сию священную молитву, ибо нет, говорит он с апостолом, крепчайшего оружия ни на небе, ни на земле, больше имени Иисуса Христа2.

Примечания

    *1 То есть умной молитвой. *2 Здесь, по-видимому, подразумеваются слова апостола: «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (по Синодальному переводу, Деян. 4:12), которые святой Симеон дважды приводит в своем сочинении «Разговор о святых священнодействиях и Таинствах Церковных» в главе «Какова священная молитва?». Старец Василий соединяет здесь (возможно, что и невольно) эти апостольские слова с известным изречением святого Иоанна Лествичника: «Бей супостатов именем Иисусовым, ибо нет сильнейшего оружия ни на небе, ни на земле» («Лествица», степень 21, 7), относя их к святому Симеону.

Источник

"Предисловие, или предпутие, желающим читать книгу святого отца нашего Григория Синаита и не погрешать против заключенного в ней смысла". (См. сборник «Трезвомыслие»)
Preloader