Иоанн Шанхайский святитель
Иоанн Шанхайский святитель
Период жизни: 20 век
Принадлежность: Святые Отцы и Учителя
святитель Иоанн (Максимович), архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский (1896–1966)
День памяти: 19 июня (2 июля)
Родился в дворянской семье в 1896 году, окончил в 1914 году Полтавский кадетский корпус, а через четыре года юридический факультет Харьковского Университета. Эмигрировал в Югославию, где окончил в 1925 году богословский факультет Белградского университета.
Через год был пострижен в монахи, несколько лет преподавал Закон Божий в сербской гимназии в городе Великая Кикинда. В 1929 году становится священником. Пишет ряд богословских работ, в том числе и «Учение о Софии – Премудрости Божией», где полемизировал с софиологией о. Сергия Булгакова.
3 июня 1934 года становится епископом Шанхайским, где прославился как благотворитель, организовавший приют для сирот и детей нищих, посещал заключенных и больных. В 1946 году становится архиепископом всех прихожан РПЦЗ в Китае, до победы там коммунистических войск. Тогда он был эвакуирован со своими прихожанами на Филиппины, а затем в США.
Тем не менее, с 1951 года окормляет западноевропейскую епархию РПЦЗ и только в 1962 году переезжает в Америку, где становится архиепископом Западно-Американским и Сан-Францисским. Скончался 2 июля во время молитвы в своей келье во время своего посещения Свято-Николаевского прихода в Сиэтле.
После прихода к власти коммунистов он вместе со своей паствой покидает страну. В 1951–1962 гг. Владыка служит на Западно-Европейской кафедре, а с 1962 г. и до кончины – на Западно-Американской. Сопровождавшие Владыку Иоанна в его земном служении чудотворения и исцеления не прекратились и после его блаженной кончины. В июне 1994 г. на радость всем христианам Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви прославил Владыку Иоанна в лике святых.
Найдено 18 толкований экзегета
На странице
20