Зачем ходят в храм?

Расскажи мне о тех, кто устал

От безжалостных уличных драм,

И о храме из разбитых сердец,

И о тех, кто идет в этот храм.

© Виктор Цой

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1947635/d8e6a502-caab-45e9-b192-64f88dc67cab/s1200

Давайте посмотрим на людей, которые идут в храм. Почему они идут туда, что их влечет в это необычное место? Не может же человек делать что-то просто так, без цели, тем более регулярно. Так зачем же тогда? Может быть, в жизни этих людей наступила черная полоса? Наверное, они столкнулись с бедой, несчастьем, которое не получается преодолеть своими собственными силами, и в этом безнадежном состоянии они идут в церковь, чтобы попросить о помощи. Да, эти люди наверняка получат в храме утешение, исцеление, разрешение своих проблем и… (вполне вероятно) радостные уйдут домой, навсегда забыв дорогу в церковь (по крайней мере до появления новых трудностей в их жизни).

А может быть, люди, которых мы видим, идут в храм как в место, где они привыкли быть, где им просто хорошо, где им приятно находиться? Церковь является для них местом отдыха от житейской суеты: красота храма, богослужения отвлекает их от серых улиц и рабочих кабинетов; мягкость церковного пения услаждает слух, уставший от сигналов телефонных звонков, шума улиц, наполненных бесконечным потоком машин и т.д. Но ведь подобный ограниченный интерес к храму вовсе не говорит о настоящем, истинном познании смысла веры, её сути и глубины. Напротив, это обращение внимания лишь на внешнее, на некоторый фон веры, почти ничего не говорящий о самом содержании религии, об идеях христианства. И, может быть, если человеку перестанет нравиться то, как проходит служба в церкви (пение перестанет быть красивым, красота храма и комфорт пребывания в нем как-то пошатнутся), он просто покинет его в поисках лучшего места, соответствующего критериям, которые человек для себя определил.

Но, быть может, дело в другом? Не исключено, что человек просто уважает Церковь, её идеи, полезность их влияния на государство и общество. Да, он единомышленник с христианством, ведь оно может помочь сделать общество более справедливым, людей – нравственно более совершенными, детей – послушными и добрыми и т.д. Но разве только в этом смысл Церкви? Несомненно, что Иисус Христос говорил не об этом, а о чем-то гораздо большем.

Да, всё-таки должен быть ещё один вариант того, зачем человек идет в храм. А может быть, он идет даже не в храм, а в Церковь? Ту Церковь, о которой написано в Библии: «и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18). Ведь это совсем другой уровень познания смысла веры, Церкви, христианства. В этом случае человек не просто смотрит или слушает, но он участвует (то есть является частью) в Таинствах Церкви.

И, быть может, эти люди идут туда именно по этой причине?

Автор Андрей Ширыхалов

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

05 янв. 2020