«Во Иордане крещающуся Тебе, Господи..»

«Нам очень часто не хватает духовного зрения, чтобы видеть присутствие Божественной благодати, действие Святого Духа. И, может быть, для того чтобы по крайней мере раз в год мы особенным образом почувствовали это действие, Церковь и установила великое таинство освящения воды в день Богоявления Господня. Как Божественный Дух некогда сошел на крещаемого в Иордане Спасителя, так сегодня Он снизошел на естество водное и освятил воду. Верим, не оставит Господь мир до тех пор, пока благодать Святого Духа будет касаться рода человеческого».

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Крещение.jpg

Январь месяц богат на христианские праздники, один из которых Крещение Господне. У многих людей этот день ассоциируется с «походом» за освященной водой и купанием в проруби. Однако, и то, и другое, вместе, и по отдельности мало приближают к сути праздника и его духовному осмыслению. Почему? Давайте попробуем в этом разобраться.

В этот день, как и в любой другой, Господь ждет от нас молитвы и покаяния. Он ждет нас на Литургии, в Храме, где совершается самое главное действо – Евхаристия. Но, к сожалению, большинство в этот день видят только одну цель – набрать святой воды. «А как же? Крещенская ведь!» Несомненно, святая крещенская вода имеет благодать Господню. Ей принято окроплять свои жилища, употреблять с благоговением, и даже использовать при крещении мирянам в экстремальных условиях «страха ради смертнаго», когда освятить обычную воду нет возможности. Но вот ставить целью двунадесятого праздника набор освященной воды, а не участие в Евхаристии, как-то не совсем правильно.

Еще одна крещенская традиция – купание в проруби. Среди многих, осуществляющих столь неожиданные для неподготовленного организма маневры, есть поверие в том, что купание в освященной воде «смоет за раз все грехи». Ниточка такого необычно суеверия уходит в историю. Подтверждение этому мы можем найти в литературе, например в книге И. Шмелева «Лето Господне», где осмысление христианских обычаев, читатель видит глазами ребенка. Так же у В. Даля есть такие слова: «В иордании купаются, кто о святках рядился», т.е. те, кто участвовал в рождественских игрищах в масках козлов и другой живности, ходил по домам с колядками (не путать со славельщиками) и «вытягивал» дары с хозяев, словом, грешил, как мог. И, дабы «смыть с себя все грехи», совершенные, в том числе и в святочные дни, колядовщики окунались в прорубь, для всех остальных же купание было необязательно.

Традиция купаться в освященной проруби на Крещение свое одобрение от священноначалия получила сравнительно недавно. Церковный устав специально этого не приписывает. Скорее. это сложившийся годами благочестивый обычай (при правильном его понимании). Еще до революции к подобным купаниям относились отрицательно. Отец Сергий Булгаков в «Настольной книге священнослужителя» пишет следующее: «В некоторых местах существует обычай в этот день купаться в реках (купаются в особенности те, которые на Святках переряживались, гадали и проч., суеверно приписывая этому купанью очистительную силу от этих грехов). Такой обычай нельзя оправдать желанием подражать примеру погружения в воде Спасителя, а также примеру палестинских богомольцев, купающихся в реке Иордане во всякое время. На востоке для богомольцев это безопасно, потому что там нет такого холода и таких морозов, как у нас. В пользу такого обычая не может говорить и верование в целебную и очистительную силу воды, освященной Церковью в самый день Крещения Спасителя, потому что купаться зимой значит требовать от Бога чуда или же совершенно пренебрегать своей жизнью и здоровьем».

Сегодня Церковь более благосклонна к этому обычаю, но и как в прошлом веке, остерегает люд от необдуманных поступков, призывая обратиться к духовной части праздника. Хотя и в наши дни можно встретить резко отрицательное мнение на этот счет. Например, настоятель Борисо-Глебского храма г. Раменское протоиерей Владимир Гамарис в одном из своих интервью сказал следующее: «В последнее десятилетие повсеместно стали распространяться купания в святой воде. К сожалению, зачастую люди и без молитвы, и в нетрезвом состоянии, и даже с нецензурными криками погружаются в ледяную воду. Не вспоминая о Господе Иисусе Христе, великий церковный праздник превратили в развлечение и повод для греха. Многие не знают, что в крещенской воде не только нельзя купаться, но даже нельзя крестить детей. Крещенскую воду, как великую святыню, следует раздавать для освящения домов, для благоговейного кропления. Её можно пить с молитвой и благоговением. Обычно пьют её натощак, но в особых случаях можно пить святую воду и поевши: при чрезвычайных обстоятельствах, при страшных искушениях, а также по традиции в самый день праздника».

Помимо отрицательных сторон, церковной истории известны положительные моменты, например, когда человек «с молитвой ко Господу, прося исцеление» окунался в воду на Крещение и получал просимое. Но здесь следует сделать акцент на то, что у купальщика был совершенно иной, молитвенный настрой. «Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам» (Мф. 9:29).

К сожалению, большинство окунающихся на Крещение без должного настроя, лишают себя главного – понимания и участия в празднике как христианина. «Поморжевать» после горячительных напитков, в сопровождении всевозможных «традиционных» изречений можно в любой другой день, а вот по-настоящему погрузиться в евангельские события, связанные с Крещением Господа нашего Иисуса Христа можно только один раз в год.

Но обрядоверия ли ждет от нас Господь?

Автор Александра Светлозарова

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

18 янв. 2020