yandex

ТВОЕ ВРЕМЯ – ТВОЯ ЖИЗНЬ (размышления)

“Нет большего зла, чем пустая трата времени”.

Микеланджело

C:\Users\User\Downloads\The-One-Minut (1).jpg

«Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы» (Еф. 5:15-16). Часто бывает, когда жизнь подходит к концу, человек, оглядываясь назад, сильно сожалеет об упущенных возможностях и бездарно прожитых днях. «Вот, если бы мне вернуть все назад, я бы точно все сделал по-другому».

Христос, похоже, взывая уже к нашей переполненной развлечениями эпохе, предупреждает: «Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам...». (Мф. 18:7).

А как трудно противостоять всевозможным соблазнам! Чего только стоит переход из обычной комнаты в необычный многогранный Интернет. И какая нужна сила воли, чтобы не «залипнуть» в сетях, когда зашел, чтобы почитать очень нужную статью и не заметил, как грузишь новые фото на свою страницу в соцсети. Ну, а если нет доверия своей воле, то можно положиться, к примеру, на будильник, несущий пост у компьютера, в условное время напоминающий трезвоном: Эй! Мы зашли всего на пару часов по делу!

Мне, не пропадать надолго в сетях, помогают «подозрительные мысли». Если просмотр передач блогеров в ютубе растягивается больше чем на час, они начинают подозрительно спрашивать «сколько сил потратил сей блогер на создание передачи, получил ли удовольствие от самореализации. И сколько безвозвратно утекает моего личного времени на просмотр созданных продуктов?». Эти же мысли, в свое время, помешали мне утонуть в компьютерных играх. «Все стратегии кем-то прописаны, в них заложено творчество разработчиков, время уходит, а твои способности остаются не реализованными». В общем, своей подозрительностью они так и не дали мне стать крутым магом в лунных доспехах, бесстрашно покоряющим новые уровни виртуальных миров, время от времени выпадающего в реальность для подкрепления хлебом насущным из рук родителей…

Время воплощать мечты

(продолжение размышлений)

Чтобы научиться распределять свое время правильно, можно составить небольшой план на полгода или на несколько месяцев, записав чего хотелось бы добиться и чему научиться. В конце-концов у тебя обязательно все получится, главное – следовать намеченным целям, своей мечте; при этом, конечно, понимая, что без труда, не выловишь и рыбку из пруда. Следование жизненному плану поможет обрести внутреннее спокойствие, создать некий порядок в голове и радоваться тому, что ты не просто существуешь, а живешь полной, насыщенной жизнью. А начать никогда не поздно!

В первую очередь нужно выявить, на что мы тратим больше всего времени. Для этого можно вести запись, что было сделано в течение дня и проанализировать, какие дела действительно важные, а какие можно было не делать или сократить, потратив освободившееся время на воплощение своих задумок.

Если вам даются поручения, лучше сделать их сразу, не дожидаясь, когда из них соберется целый ком – с ним думать гораздо тяжелее.

Ну и конечно же не забываем про спорт. Небольшая разминка взбодрит и поможет сконцентрироваться на поставленных задачах.

Каждому дан свой талант и бесценное время, пущенное молниеносной стрелой. Если научиться ценить данное нам время и правильно его распределять, не растрачивая впустую, стрела обязательно попадет в цель.

Автор Даль Татьяна

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

01 окт. 2019