yandex

СВЯТАЯ ОЛЬГА: ДРЕВНЕРУССКИЙ УЧИТЕЛЬ ДЛЯ СОВРЕМЕННОСТИ

«Довод, убедивший Владимира принять православие:

Не будь хороша эта вера, не приняла бы ея мудрейшая из жен Ольга»

Святитель Иоанн Шанхайский

https://fito-center.ru/uploads/posts/2020-07/1596175585_wx1080.jpg

Равноапостольную княгиню Ольгу называют «начальницей веры» и «корнем православия» в Русской земле, ведь именно с ее исторического выбора началось просвещение Руси светом христианства. Но что мы знаем о ней и чему можем научиться?

Со школьной скамьи все помнят факт ее мести древлянам за убийство мужа Игоря. Эта история впечатляет едва ли не каждого из учеников. Еще бы! Такая изощренная расплата по всем правилам кровной мести и методов варварского устрашения. Именно по этой причине многие пытаются оспаривать ее ценность как христианской святой, акцентируя на том, что персона Ольги якобы «нерукопожатная» из-за кровавых эпизодов и святой она быть не может. Но нужно понимать несколько моментов. Во-первых, на тот момент княгиня была беспощадной и мстительной язычницей. Христианкой она станет после крещения в Константинополе, а нам известно как это событие в сознательном возрасте может привести к кардинальным духовным переменам. Во-вторых, ведущие советские и российские исследователи летописания давно доказали, что повествование о мести Ольги в составе «Повести временных лет» носит характер вставки из некоего фольклорного, неписьменного источника. Масштаб личности равноапостольной Ольги для современных людей почти непостижим. Мы живем в других реалиях, а о ней знаем малые крохи.

Крещение Ольги произошло в 957 году. Во время таинства она получила имя Елена, в честь равноапостольной царицы Елены. Имя «Ольга» имело скандинавское происхождение и произносилось как «Хельга». Ее лично крестили высочайшие лица Византийской империи – патриарх Феофилакт и император Константин Багрянородный. В тот день патриарх предрек ей: «Благословенна ты в женах русских, ибо оставила тьму и возлюбила Свет. Благословят тебя русские люди во всех грядущих поколениях, от внуков и правнуков до отдаленнейших потомков твоих». Так и произошло, ведь уже в 988 году ее внук равноапостольный князь Владимир крестил Русь.

Еще при своей жизни святая Ольга многое сделала для проповеди христианства, невзирая на то, что ее окружение было сплошь язычниками и даже родной сын Святослав. Однако на Руси по ее приказу возводились православные храмы, в которых звучала молитва, проповедовалось Евангелие, священники совершали Литургию, а «новая Елена» искренне взывала к Господу о просвещении светом Христовой веры всей Русской земли. Ольга удостоилась называться равноапостольной, потому что она также как апостолы – ученики Христа – несла проповедь христианства народу, чтобы как можно больше людей узнали о Спасителе.

24 июля (11 июля по старому стилю) 969 года святая Ольга отошла ко Господу. В последние годы своей жизни среди язычников, ей, некогда независимой владычице, приходилось тайно держать при себе священника, дабы не вызвать вспышку антихристианского возмущения. Перед кончиной княгиня завещала открыто похоронить ее по православному обычаю. Через 100 лет после смерти Ольги древнерусский мыслитель Иаков Мних в своем труде «Память и похвала Владимиру» написал: «Бог прославил тело рабы Своей Олены, и есть в гробе тело ее честное, и неразрушимое пребывает и до сих дней. Блаженная княгиня Ольга прославила Бога своими добрыми делами, и Бог прославил ее». Ее нетленные мощи и поныне находятся в Киеве в Десятинном Богородичном храме.

Чему мы сегодня можем поучиться у святой Ольги? Целомудрию, решительности и уму, ведь охраняя свою чистоту, она образумила князя Игоря, укротила его похоть и стала его законной женой. Силе духа, жертвенности и мудрости потому что, потеряв мужа, она сохранила себя во вдовстве, уберегла княжескую власть для сына и удержала свой авторитет перед войском Игоря. И наконец, святая преподает для нас урок духовности, поскольку власть, суетность жизни, богатство не затмили ее дух. Она искала истинную веру и обрела ее, о чем свидетельствует преподобный Нестор Летописец: «Блаженная Ольга с малых лет искала мудрости, что есть самое лучшее в свете этом, и нашла многоценный жемчуг – Христа».

Автор: Виктория Колтыга

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

23 июля 2021