yandex

Радуйся, благая Вратарнице, двери райския верным отверзающая


Иверская икона Божией Матери

25 февраля – Православная Церковь чтит память Иверской иконы Божией Матери, вспоминая событие обретения этого чудесного образа монахами Афонского монастыря. Иверская икона, именуемая еще Вратарницей, изображает Деву Марию с Богомладенцем на левой руке. Этот образ отличает небольшой подтёк крови из правой щеки Божией Матери. Оригинал этого образа сейчас находится в Иверском монастыре на Святой горе Афон в Греции. Существует предание, согласно которому Иверская икона обрела своё второе название – «Вратарница», по-гречески «Портаитисса».

История иконы восходит к эпохе иконоборчества. Первое название иконы связано с древней Грузией. По преданию Святой Горы Афон, этот дивный образ Божией Матери впервые явил свои чудеса в царствование греческого императора Феофила (829 - 842), во времена лютых иконоборческих гонений. Тогда, в IX веке икона находилась у одной благочестивой вдовы, жившей близ города Никеи. Однажды иконоборцы, уничтожавшие святые иконы, пришли в дом этой христианки, и один воин копьем ударил по образу Богородицы. Тотчас из пораженного места потекла кровь. Вдова, боясь уничтожения святыни, пообещала императорским воинам деньги и просила их до утра не трогать икону. Когда же они ушли, женщина для сохранения святыни, руководствуясь откровением свыше, опустила икону в море. Икона, стоя на воде, приплыла к Святой горе Афон. От неё исходил огненный столп света. Когда же иноки одной афонской обители узрели на морской глади достигавший до неба огненный столп и, пораженные, повторяли лишь одно: «Господи, помилуй!» Изо всех соседних монастырей сошлись к морю монахи и по усердной молитве увидели, что стоит этот столп исходит от иконы Богоматери. Но чем ближе подходили братия к водам морским, тем далее уходила от них икона. Тогда собрались они в храм и со слезами молили Господа, чтобы дозволил Он им обрести новую святыню.

В то время на Афоне подвизался монах Гавриил, впоследствии прославленный церковью как святой Гавриил Грузин (память 12 июля). О нём известно, что был он «жизни строгой, нрава же детски простого». Именно ему и явилась в сонном видении озаренная дивным небесным светом Владычица и повелела: «Скажи настоятелю с братией, что Я хочу дать им Свою икону, покров Свой и помощь; потом же ступай в море — иди с верою прямо по волнам, и тогда узнают все Мою любовь и благоволение к обители вашей».

Далее, согласно преданию, «старец передал свой сон настоятелю, и наутро иноки с кадилами и лампадами отправились к берегу. Под молебное пение братии ступил Гавриил на воду и, поддерживаемый той верою, которая горами движет, чудесно прошел по волнам как по суше и принял в свои руки святую икону. С ликованием встретили ее иноки на берегу, три дня и три ночи творя перед образом молебствия, а затем внесли в соборную церковь, где и поставили в алтаре. На другой день монах, зажигавший лампады в храме, иконы на этом месте не нашел. Она висела над вратами обители. Образ внесли в храм, однако наутро повторилось то же самое. И вновь было видение старцу Гавриилу, и повелела ему Владычица объявить братии: «Не хочу быть охраняемой вами, но хочу Сама быть Хранительницей вашей не только в земной, но и в небесной жизни. Испросила Я у Господа милость вам, и доколе будете видеть икону Мою в своей обители, дотоле благодать Сына Моего к вам не оскудеет». В благодарной радости выстроили иноки во славу Пречистой храм над вратами своей обители и поставили в нем икону. Тут изначальный образ пребывает и поныне».

Неслучайно перед Иверской иконой Божией Матери молятся о том, чтобы Пресвятая Богородица открыла нам врата Царствия Небесного, когда душа разлучится с телом. Об этом поётся и в припеве акафиста этой иконе : «Радуйся, благая Вратарнице, двери райския верным отверзающая».

По великой любви русских людей к Иверской иконе Божией Матери еще в середине XVII столетия принесено было на Русь несколько чтимых списков с неё, из коих наиболее прославились образ в Иверском Валдайском монастыре и образ в московской часовне у Воскресенских ворот. Этот список встречали 13 октября 1648 года у Воскресенских ворот царь с семейством, патриарх и великое множество народа православного».

Всего празднование в честь иконы Божией Матери «Иверская» совершается три раза в году: 25 февраля (н. ст.), во вторник Светлой седмицы, 26 октября (н. ст.) — перенесение в 1648 году в Москву списка иконы, посланного царю Алексею Михайловичу с Афона.

Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!

Источники:

https://days.pravoslavie.ru/Images/im53.htm

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

25 февр. 2020