Плюсы зрелого возраста

«Мы жили бы несравненно более счастливо, если б могли рождаться восьмидесятилетними и постепенно приближаться к восемнадцати годам».

Марк Твен

http://www.playcast.ru/uploads/2017/09/05/23363974.jpg

«Венец старцев - многосторонняя опытность, и хвала их - страх Господень» (Сир.;25:8)

Интересный проект Владимира Яковлева "Возраст счастья" рассказывает о пожилых людях, которые легко могут дать фору молодым своей активностью и способностью быть по-настоящему счастливыми, вопреки обстоятельствам и цифрам в паспорте. Наша беседа с автором о навязанных стереотипах третьего возраста, мешающих осознать его как новый плодотворный этап жизненного пути.

- Владимир Егорович, почему как журналист и фотограф вы обратились к теме зрелости? Ведь в последнее время так модно быть "вечно молодым".

- Я глубоко убежден, что пропагандируемый всеми и вся культ молодости - самый страшный убийца. Искусственное стремление любой ценой удержать молодость и неприятие старения сводит в раннюю могилу миллионы мужчин и женщин. Тех из них, кто в 50 или даже 40 лет решил, что их жизнь окончена просто потому, что они больше совсем непохожи на мальчиков и девочек с обложек глянцевых журналов или очередной рекламы.

По всем результатам современных исследований, ранняя смерть есть прямое и закономерное следствие жизненной стагнации, исчезновения вкуса к жизни. Что, в свою очередь, является прямым результатом внушаемых с детства ложных стереотипов. Мол, жить весело, радостно и приятно, нравится себе и другим можно только лет эдак до сорока пяти в лучшем случае! «Диванная могила» почти ничем не отличается от обычной.

Проектом “Возраст счастья” я хочу доказать, что это совершенно не так. Как раз наоборот - после пятидесяти начинается новый период в жизни, когда возможно осуществить любую свою мечту, быть красивым и счастливым.

- Сколько книг Вы уже посвятили удивительным людям зрелого возраста и о чем они?

Всего в рамках проекта вышло семь книг, несколько из них тематики «Возраста счастья». Собственно, первая книга, с которой все началось — «Возраст счастья», «Захотела и смогла», «Здоровее будешь» и «Другое дело».

- В чем, по-вашему, плюсы зрелого возраста?

- Жизнь после 50-60-70 лет – это не время обязательной деградации, а следующий этап в развитии личности – особый и очень интересный. После 60 лет у человека появляется намного больше личной свободы. Зато есть время заняться собой, реализацией своих собственных желаний. Есть возможность правильно и гармонично организовать свою жизнь. Для этого в нашем распоряжении находиться опыт, накопленный за все предыдущие годы.

- Хоть и не в деньгах счастье, но они дают свободу и массу возможностей для самореализации в любом возрасте. В этом смысле западным пенсионерам проще, чем нашим жить ярко и насыщенно. А вы знаете людей, которые счастливы вопреки материальным трудностям и болезням?

- За годы работы над проектом я убедился, что возможность получать удовольствие от жизни после пятидесяти практически не зависит от внешних условий, уровня достатка и страны проживания.

Петербурженка Евгения Степанова, например, в 60 лет решила заняться прыжками в воду. И сейчас, в 75 лет регулярно побеждает на соревнованиях. В проекте “Возраст счастья” очень много россиян, которые вне зависимости от внешней поддержки ведут активную и полноценную жизнь. Многим из них новые занятия и увлечения даже помогли победить недуги и укрепить здоровье.

- Уже много лет ученые пытаются разгадать тайну долголетия. У Ваших героев наверняка есть общие и личные секреты счастья в возрасте "хорошо за пятьдесят".

- Да. Их всех без исключения объединяет абсолютно единый стиль жизни: живут долго и счастливо те, кто отказывается стареть, как полагается. Продолжает развиваться и жить.

Несколько правил счастливой жизни после пятидесяти:

"Чтобы быть счастливым, нужно постоянно развиваться. Когда вы разменяете шестой десяток, это особенно важно!" — говорит Андрей Чирков (77 лет). В пятьдесят лет он пробежал марафон, сверх-марафон и марафон на Северном Полюсе. Чирков по-прежнему участвует в беговых соревнованиях.

"Чтобы быть счастливым, нужно... не зависеть от счастья, - делиться своим пониманием жизни Юлия Королькова (66 лет). - С возрастом я поняла, что счастье и несчастье только вместе составляют полноту жизни. Неприятности и потери — это ступеньки, по которым мы идем наверх". Женщина всю жизнь мечтала заниматься творчеством, проводить выставки и организовывать культурные мероприятия. Вместо этого она работала воспитательницей, буфетчицей, уборщицей, продавщицей. Шанс исполнить свою мечту появился лишь когда Корольковой исполнилось 54 года. И она им воспользовалась. Сейчас Юлия Королькова — директор картинной галереи и организатор творческих вечеров.

Вот, что пишет протоиерей Андрей Ткачев о старости: «…Старость…Она подойдет к нам внезапно, сзади. Она прикроет нам глаза своими ладонями, и мы не сразу угадаем, кто это. Ее мягкие шаги уже к нам приближаются.

Если не верите — вспомните, какими стариками казались для вас десятиклассники, когда вы слушали первый звонок. Вспомните, какими старухами для вас казались тридцатилетние женщины, когда вам купили первые сережки.

Вспомните, как смеялись вы над людьми, женившимися в 50, когда в первый раз шли на свидание. Душа не чувствует возраста, и только зеркало да люди в транспорте, говорящие вам «Вы», подтверждают мои слова.

Ее не надо бояться. Она красива не меньше, чем детство и юность. Дети знают об этом и льнут к старикам, как будто они посвящены в одну и ту же тайну. Старики платят малышам той же нежностью и привязанностью.

Вызванные из небытия в бытие божественной любовью, люди красивы всегда. Мир станет плоским и жутко обнищает, если мы лишим его красоты заката и багряных красок осеннего леса. Этим шедеврам природы в мире людей соответствует старость…».

Автор Ольга Бычковская

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

27 янв. 2020