Осторожно: сквернословие!

“Сила не нуждается в ругательствах”.

@Ф.М. Достоевский

https://ecs7.tokopedia.net/img/cache/215-square/shops-1/2015/5/13/3395028/3395028_f012c424-f948-11e4-a8a2-98e04eac5083.jpg

Скверна – это грязь по-старославянски, сквернословие буквально – грязное слово.

Мат – так сегодня называют грязное слово – произошел от итальянского matto, что значит «безумный, помешанный», а итальянское matto произошло от Арабского слова mât, что значит «смерть»; шах и мат (еš šâh mât) – «король умер».

Только поняв этимологию слова, можно понять слова Святителя Тихона Задонского: «Сквернословие есть яд, умерщвляющий душу».

Смерть, безумие, грязь – то, чего нормальный человек невольно сторониться. Вряд ли кто намеренно, переходя дорогу, наступит в грязную лужу или подойдет к откровенному безумцу и заведет с ним разговор, скажем о погоде.

Нет, нормальный человек не будет намеренно пачкать себя нечистотами. Так почему нормальный человек намеренно пачкает нечистотами свою речь?

Причины две.

Первая – отсутствие образования и культуры. Тот, кто привык жить в грязи – грязно и выражается. Эта причина исправима, достаточно вытащить человека из грязи, и человек перестанет сквернословить. Но есть и вторая причина, и она куда серьезнее – желание сделать больно другому, отравить человека нечистотами.

Часто, вполне образованные и культурные люди, выражая свое недовольство, могут так выразится, что и не подумаешь. Все равно, что внешне культурный и образованный человек, нагнулся бы, поднял бы с земли кусок какой-нибудь дряни и бросил бы этим в лицо того, кого хочет оскорбить.

Но он так никогда не поступит, ровно потому, что сам испачкается, да и заразу подхватить можно.

А скверное слово? Разве оно не пачкает и не заражает обоих – и того, кому оно адресовано, и того, кто его произнес?

Человек не поднимает грязь с земли и не швыряет ею в противника, потому что брезгует испачкать себя.

Но почему он не брезгует испачкать себя грязным словом?

Библия предостерегает: «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе…». (Еф. 4:29). Значит, стоит приложить усилия для борьбы с загрязнением речи, своего внутреннего мира и спокойствия.

Вот что писал о грехе сквернословия схиигумен Савва (Остапенко): «Еще одна из скверных привычек – ругательство матерным словом. ...Такому человеку, если не раскается, нельзя в церковь Божию входить и прикасаться к святыне. Ангел Хранитель такого человека плачет, а диавол радуется. От такого человека Матерь Божия молитвенный покров Свой отнимает и Сама отступает от него. Такой человек проклятью себя подвергает. С таким человеком нельзя нам есть и пить, пока не перестанет браниться матерным словом. За срамословие Бог попускает на человека беды, болезни и многие напасти».

Автор Никитина Светлана

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

02 окт. 2019