Международный день «Спасибо»

Пусть слова сверкают золотинками,

И не год, не два, а целый век!
Человек не может жить инстинктами,
Человек - на то и человек!

И уж коль действительно хотите,
Чтоб звенела счастьем голова,
Ничего-то в сердце не таите,
Говорите, люди, говорите
Самые хорошие слова!

(Эдуард Асадов, «Нежные слова»)

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1767376/c1431951-3dee-415a-b70c-4053476b2d18/s1200

11 января отмечается «вежливый и «благодарный» праздник в году - Всемирный день «спасибо» (не путать с американским Днём благодарения, который празднуется в США в четвёртое воскресенье ноября – прим. О.Б.).

Специалисты по этимологии – науке о происхождении слов - считают, что в древние времена наши предки, говоря слова благодарности, использовали только глагол «благодарить» - «Благодарю вас!» или «Благодарствую!».

Постепенно слово «благодарю» заменили на «спасибо». Впервые слово "спасибо" зафиксировано в 1586 г., в словаре-разговорнике, изданном в Париже. Оно является укороченным вариантом краткой благодарственной молитвы – «спаси Бог». До начала ХХ века благодарили именно так: «Спаси Господи», «Спаси Бог» или «Спаси тебя Бог», выражая этим не просто свою признательность, но и желание, чтобы Бог помог человеку. Эта молитвенная благодарность встречается в произведениях русских классиков XVIII-XIX века.

Кстати, до сих пор в практике церковного этикета употребляются именно такая форма благодарности; вместо мирского слова «спасибо» - «Спаси Господи».

А в ХХ веке молитву сократили до простого «спасибо».

В воспоминаниях о преподобном Серафиме Вырицком, известном праведнике и молитвеннике нашего времени, канонизированном в 2000 году в лике Новомучеников и Исповедников Российских, был описан интересный эпизод о силе этого слова-молитвы.

«Во время войны одна из духовных дочерей старца – Пелагея – работала в столовой на раздаче супа. Она хотела перейти на другое место работы и пришла за благословением к отцу Серафиму. Он ответил: «Пока не уходи, за тебя люди молятся». Она не поняла слов старца, тогда батюшка разъяснил: «Когда ты тощему наливаешь добавки, он говорит: «Спасибо», - а это значит: «Спаси тебя Бог». А если в день трижды скажут спасибо, это доходит до Богородицы».

Поблагодарите всех, кто рядом с вами; всех, кого любите и цените. Не скупитесь на это слово! Как говорят святые отцы: «Своего «спасибо» не жалей, на чужое – не напрашивайся».

Автор Ольга Бычковская

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

10 янв. 2020