КРАСИВО ЖИТЬ

«Не всякий вид красоты внушает любовь, иногда она радует взор, но не покоряет сердца» - Мигель Сервантес.

Красиво жить – что это значит? Для кого-то – гордо хлопнуть дверцей дорогого авто и брызги шампанского во все стороны. Для кого-то – семья, дети, а для кого-то – отсутствие и того и других. Кто-то предпочитает «пускать пыль», пусть и звёздную, а кто-то – «наполнять сосуд».

И слова классика «в человеке все должно быть прекрасно», некоторые трактуют по-своему. Модные бутики, ювелирные магазины, салоны красоты, клиники эстетической медицины, фитнес-центры, превращающиеся часто в обыкновенную «ярмарку тщеславия». Для чего все это? Вряд ли только для того, чтобы в одиночестве красоваться перед зеркалом. Нет, мы ждем одобрения со стороны окружающих. Хотим, чтобы нас заметили.

Однако, само понятие «красивая жизнь» намного больше, чем та временная красота, которую мы покупаем. Жизнь, основанная на законах красоты, той самой, что спасает мир, имеет не судорожный блеск праздничной мишуры, а некое спокойное долгое свечение.

Вглядитесь в лица людей, которые живут в согласии с собой и Богом. Тех, кто не ропщет на жизнь, а принимает её. Стараясь при этом сделать наш мир чуточку лучше. Не так важно, как они это делают – пишут книги и картины, растят сады, строят красивые надёжные дома, или просто помогают тем, кто рядом. Главное, что они делают это не по обязанности, а от души. Их лица, как на картинах старых мастеров, будто светятся изнутри. Если в наших глазах - небо, не так важны уже морщинки или отсутствие модного загара.

Жить красиво – это нести в своем «сосуде» христианскую любовь, смирение, понимание и готовности помочь. Об этом говорится и в Новом Завете: «Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом». (1 Петр.3:2).

Эту красоту не купишь, ее нужно создавать самому. Именно создавать. Кротостью и смирением.

А это, наверное, куда труднее, чем «создать» свое тело в самом модном и самом спортивном зале.

Автор текста Марина Румянцева


Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

29 окт. 2019