Как выбрать цель в жизни?

"Жизнь задыхается без цели".

© Федор Достоевский

У многих людей, в силу разных обстоятельств, есть сомнения в цели нашей земной жизни. Однако их отбросить нельзя. Следовательно, надо разрешить такие сомнения. Но для этого необходимо проанализировать самого себя и собственное понимание того, для чего существует этот мир с помощью вопросов: «Для чего я живу?», «Существует ли жизнь после смерти?», «Хочу ли я развиваться духовно или плыть по течению суетной мирской жизни?» и т.д.

Человек индивидуален, поэтому одному нужно ответить для себя на одни вопросы, а другому, соответственно, на другие. Но главная проблема состоит в следующем: есть ли у человека желание заниматься такой, в общем-то, непростой внутренней работой. Во-первых, не каждый склонен к этому, во-вторых, многие люди не верят в продолжение жизни после смерти, иными словами, не верят в Бога. Даже наши близкие родственники, друзья, товарищи, знакомые, коллеги по работе довольно часто высказывают сомнения в том, что душа человека бессмертна.

Тем не менее и те люди, которые не верят в бессмертие души, все равно задумываются о своей жизненной цели, даже с точки зрения того, чем они хотят заниматься, чего достигнуть, что познать.

Евангелие от Матфея гласит: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Мф.7:7-8).

Каждому человеку в своей жизни всегда сложно поставить перед собой правильные цели. Ведь далеко не всегда сразу бывает понятно и видно, что правильно, а что нет. Но за будущее своих решений каждый отвечает сам. Поэтому, прежде чем принимать какое-либо решение, важно обдумать возможные варианты и их последствия. Выбор цели – это всегда сложно и важно, особенно если решение человека повлияет на всю его дальнейшую судьбу. Какой бы она (цель) ни была, осознанно или подсознательно каждый делает свой выбор сам. Многие люди обманывают себя, отказываясь признавать всю правду о своей жизни. Но это абсолютно необходимо сделать прежде, чем идти вперед.

Когда у человека случается в жизни что-то непростое, как правило, он начинает задумываться и спрашивает себя: «Что я сделал в своей жизни не так?», «Помог я кому-то в чем-то или только жил для себя?», «Складывается ли моя жизнь так, как хотелось бы?», «Занимаюсь ли я тем, чем бы хотел?», «Те ли люди сейчас рядом, с которыми я действительно хотел бы быть?» – и другие подобные вопросы.

Вопросов о смысле жизни можно задавать себе много, но настоящий путь жизни один, если, конечно, вы хотите прийти к духовной жизни, для чего и был создан человек. В любом случае Бог дает человеку свободную волю и каждый, каким бы вопросом о смысле жизни не задавался, придет к тому, что ему ближе, что он готов поставить основным смыслом и главной потребностью своей жизни.

Ведь вся твоя жизнь сейчас – это однажды сделанный тобой выбор!

Автор Дмитрий Севастьянов

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

28 окт. 2019