Как различать уныние, печаль и депрессию?

«Принимай все то, что выпадает тебе на долю, как принимают больные лекарства врача, восстановление здоровья тела — вот смысл этих горьких лекарств; но ведь для всеобщей разумной природы сохранение каждым существом своего назначения так же важно, как для больного сохранение здоровья тела. Поэтому тебе надо приветствовать все то, что с тобой приключается, даже самое горькое, ибо смысл таких случайностей есть здравие и цельность мироздания. Природа, живя Его разумом, действует разумно, и все, что от нее исходит, безошибочно содействует сохранению единства».

Марк Аврелий

Мало кто поспорит, что термин «депрессия» довольно часто употребляют далеко не по назначению. В нашей повседневной речи это слово стало и синонимом плохого настроения, и личностного кризиса, и просто грусти. Нередко можно услышать, что депрессия и уныние – это по сути одно и то же: меланхолия, саможаление и грустный взгляд… В этой статье мы попытаемся объяснить, чем принципиально отличаются депрессия, уныние и печаль.

Действительно, душевная страсть может стать хорошей почвой для развития психических заболеваний. Но гораздо чаще бывает иначе: люди психически и физически здоровые впадают в духовный недуг.

Сначала разберемся с «унынием». Это очень тонкая душевная страсть, которая далеко не всем бывает заметна, а преимущественно людям опытным в духовной жизни. Преподобный Иоанн Лествичник так описывает уныние: «Уныние есть расслабление души, изнеможение ума, пренебрежение иноческого подвига, ненависть к обету, ублажатель мирских, оболгатель Бога, будто Он немилосерд и нечеловеколюбив; в псалмопении оно слабо, в молитве немощно, в телесном же служении крепко как железо, в рукоделии безленостно, в послушании лицемерно».

Что значит «расслабление души»? Такое состояние, когда человек говорит, что ничего хорошего и полезного он сделать не может, сил у него ни на что не хватает. Своего рода синдром хронической усталости: человек жалуется на усталость, на недомогание, – это состояние уныния, или малое доверие Богу. Лень к духовной жизни. Нежелание молиться. Состояние уныния наступает, когда человек все пытается делать своими силами, а не уповать на помощь Бога.

Таким образом, уныние рождается от самонадеянности, когда человек верит только в себя и надеется на себя, на свои силы и в итоге надрывается.

Далее Иоанн Лествичник говорит о том, кому же, в первую очередь, свойственно впадать в уныние: «Общежитие противно унынию, а мужу, пребывающему в безмолвии, оно всегдашний сожитель, прежде смерти оно от него не отступит, и до кончины его на всякий день будет бороть его. Увидев келию отшельника, [уныние] улыбается и, приблизившись к нему, вселяется подле него». Мы видим, что уныние сильно привязано к одиночеству, причём не к внешнему, а к внутреннему. У одиноких людей риск впасть в уныние намного больше. Но, если человек будет с Богом, то он уже не будет чувствовать себя одиноким. А как только он забудет о Боге – уныние тут же войдет в него.

Если вы часто унываете, то высока вероятность того, что у вас есть склонность к глубокой созерцательной жизни. Ведь наши страсти косвенно указывают нам на наши достоинства. Не закапывайте свои таланты!

Что же такое «печаль»? Святые отцы объясняют печаль как скорбь о вещах мира сего. «Кто возненавидел мир, тот избежал печали. Если же кто имеет пристрастие к чему-либо видимому, то еще не избавился от нее; ибо как не опечалиться, лишившись любимой вещи? Хотя во всем нужно нам иметь трезвение, но паче всего должно нам в этом отношении наиболее быть благоразумно внимательными», – говорит преподобный Иоанн Лествичник. Внешней причиной появления печали может стать разочарование, невозможность переносить обиды, клевету, напрасные укоризны и т.д. Внутренние причины – более глубокие страсти, порождающие печаль (например, гордыня или зависть). Печаль может стать благоприятной почвой для развития некоторых видов депрессии. Но с самой депрессией её путать не стоит!

Депрессия – достаточно сложный психический недуг. Как и все болезни, он имеет определенный перечень симптомов – состояние глубочайшей грусти, человек говорит, что ему ничего не хочется делать, жалуется, что в жизни черная полоса, причем все это происходит в течение длительного промежутка времени. При депрессии человек начинает видеть мир в серых тонах и появляется чувство, что теперь-то он видит реальность, а раньше он носил «розовые очки».

Еще один из важных симптомов депрессии – потеря интереса к тому, что раньше доставляло удовольствие. С одной стороны, больного подавляет чувство, будто у него нет мотивов для какой-то деятельности, но в то же время он не выдерживает каких-либо промедлений и неудач. Проявляется заболевание и на телесном, соматическом уровне. «Подавленность» ощущается физически в области грудной клетки, меняется цвет лица, мимика, в зависимости от тяжести депрессии, постепенно сходит на нет. При тяжелой форме этого заболевания человек практически теряет способность общаться и реагировать на собеседника.

Итак, депрессия – это психическое заболевание, которое характеризуется подавленным настроением, снижением активности в сочетании с соматическими вегетативными расстройствами.

При легкой форме депрессии с ней можно справиться путем создания положительной эмоциональной атмосферы, отдыха, интересного увлечения, а также смены обстановки, занятий спортом. Но если речь идет о более серьезной депрессии, то она требует и медикаментозного лечения.

В качестве заключения позволим себе вспомнить слова Преподобного Нила Синайского «Согрешить – дело человеческое, отчаяться же – сатанинское и губительное; и сам диавол отчаянием низвергнут в погибель, ибо не захотел покаяться».

Так что будьте внимательны к своему духовному миру и не обманывайте себя!

Автор статьи: Сарра Биллер

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

21 окт. 2019