Духовник - поводырь в Царствие Небесное

"Лучше жить с духовником на торговой площади, чем одному в пустыне".

Святые отцы

https://pravoslavie.fm/wp-content/uploads/2016/10/starec-360x240.jpg

Человеку, который обратился к Богу, часто необходим в этом непростом деле наставник, то есть более опытный человек в духовной жизни. Духовный путь настолько не прост, на нем множество искушений и соблазнов, так что человеку без опытного руководителя очень тяжело. Это как идти по краю пропасти, в любой момент можно сорваться, «упасть» в лжеучения, секты, ересь. Важно на протяжении всего своего духовного пути прибегать к советам духовного отца. Только так человек будет творить не свою волю, а волю Божию, только через послушание можно отсечь свое «эго». Духовник помогает своему чаду нужным советом на пути смирения и послушания, на пути спасения. Духовник не претендует на подавление человеческой воли, на беспрекословное бездумное подчинение себе. Он лишь более опытный духовно брат, направляющий человека на его жизненном пути. Он, прежде всего, «врачует» любовью и своим примером. Он также имеет своего духовного отца, предает себя в волю Божью и не навязывает своей воли и своего решения.

Вспомним, как молился Христос в Гефсиманском саду: «И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился, говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.» (Лк. 22:41-42).

А как творить не свою волю, не работать во благо своих удовольствий и желаний? Как не впасть в прелесть, в то опасное состояние, когда считаешь себя спасенным и праведным, не как остальные грешники. Только близкие люди могут «приземлить» человека с небес на землю. И кто, как не духовный руководитель, трезво видит твои достижения и промахи, твои слабости и возможности в духовной жизни.

«Никогда не должно оставаться одному (без совета и указания духовных людей). Прилепись к духовному отцу своему, найди единомысленного тебе, углубляйся в советы святых отцов, и ничего не предпринимай, не справившись во всех этих местах», - так Святитель Феофан Затворник подчеркивает важность духовного руководителя, наставника для человека. Не стоит бегать в поисках старцев, особо именитых и прозорливых. Выбрать духовного отца всегда можно из тех, что рядом, более близкого душе и в то же время опытного. «Кто ищет духовного отца, должен искать человека, который родился духовно и сознательно знает Бога и Отца своего, чтоб он родил духовно и его и сделал воистину сыном Божиим», - писал Преподобный Симеон Новый Богослов.

Духовный отец несет ответственность за своих чад, но и его чада должны помнить о молитвенном долге перед духовником. Необходимо трепетно относиться к своему духовнику, уважать, любить и беречь того, кто так усердно заботиться о твоем спасении.

Автор Унку Екатерина

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

02 янв. 2020