yandex

Домашнее насилие

«Если Бога нет, всё дозволено».

Ф.М. Достоевский

C:\Users\Vasiliy Kucher\Desktop\Насилие.jpg

В нашей стране совсем не единичны случаи, когда семейная жизнь превращается в трагедию, и кто-то решает, что у него есть право издеваться над близкими. В подобной ситуации уже поздно менять что-либо, точка невозврата пройдена. Покаяние возможно в будущем, а в настоящем нужно спасать жизнь – свою и своих детей, чаще всего, посредством полного прекращения отношений. Поэтому давайте поговорим не о страшных итогах греховной жизни в браке, а о том, как их избежать.

Домашнее насилие имеет под собой фундамент, оно не рождается из пустоты. То же основание есть у измен, у беспросветного алкоголизма. Да, бывает много разных сопутствующих моментов – того, что толкает человека на «скользкую дорожку». Среди них и соответствующее поведение супруга, который своими действиями порою просто вынуждает совершать грех. Но все же основа, главная причина преступлений перед семьей, одна – это безбожная жизнь.

Влюбленность проходит быстро, а дальше начинается тяжелый труд по усмирению собственного эгоизма. В этой колоссальной работе над собой не помогут ни схожие увлечения, ни общий бизнес, ни совместно нажитое имущество, ни ипотека, не помогут даже любимые дети! Если в доме нет алтаря, нет молитвы, нет причастности к церковным таинствам – все вышеперечисленное не спасает семью от поражений. Со временем люди устают друг от друга, возникают все новые и новые испытания, и в лучшем случае, если можно так сказать, муж и жена расходятся. А в худшем – начинаются измены, уныние и алкоголизм, насилие…

Но если в семье есть Вера – живая и деятельная, все происходит иначе.

Во-первых, у супругов появляются силы «переваривать» несовершенства друг друга. Когда душа наполнена благостью, радостна и знает, что живет, прежде всего, для Бога, тогда у нее появляется возможность спокойнее реагировать на недостатки близких. А ведь только в таком состоянии можно помочь родному человеку справиться со своими пагубными страстями. Если делать это в раздражении, с претензией – будет только хуже.

Во-вторых, когда приходят испытания, в верующей семье не стоит вопрос – разбегаться нам или нет. Современное общество потребления транслирует идею о том, что жить надо так, как тебе удобнее. Стало плохо – расходитесь. Для православных этот лозунг не работает, ибо сказано Христом: «Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мк. 10:9). А значит, как бы ни было сложно, нужно вместе бороться со всеми трудностями.

И третье, что очень важно, именно Вера дает возможность взрастить между людьми истинную любовь. Внешность, характер, совместный быт – все это со временем «приедается». Но душа человеческая в ее стремлении к Господу – самое прекрасное, что может быть на этой земле, от нее не устанешь, к ней не привыкнешь! И если люди видят друг в друге Душу, тогда они смогут любить по-настоящему.

Конечно, редко необходимость духовной жизни осознают сразу оба супруга. Но сказано: «Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть» (Мк. 10:7-8). А значит, даже если один стремится к Богу, на второго это не может не влиять.

Итак, брак, в котором есть Вера, не терпит грязи. В нем не бывает поднятого кулака, любовниц, бутылки. И да, в наше разнузданное время жить так очень нелегко. Но возможно - в укрепляющем нас Господе Иисусе Христе.

Автор Захарова Елизавета

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

25 нояб. 2019