Беснуются шуты, отвлекая внимание

«И жег людей сильный зной, и они хулили имя Бога, имеющего власть над сими язвами, и не вразумились, чтобы воздать Ему славу».

Откровение Иоанна Богослова 16:9.

C:\Users\Vasiliy Kucher\Desktop\Шут.jpg

Богохульство, которым совсем недавно, в канун Рождества Христова, федеральный канал так щедро «угостил» наш народ, в очередной раз навевает непраздные вопросы и думы. Почему, с какой целью массмедиа выливают на нас столько грязи? И как на это реагировать христианам?

В современном обществе уже давно не только спрос рождает предложение. Это ведь целая наука – как поднять рейтинг, как приковать внимание к тому или иному событию, проекту. Какой заголовок поставить на посредственную статью, к примеру, в Яндекс Дзен – чтобы зашли, прочитали и только потом поняли, что 10 минут жизни улетело «в трубу». Таких фактов можно привести великое множество. Страшно не осознавать дурного влияния сомнительных новостей, сериалов и фильмов, передач и блогов на свой разум! Но даже, если такое понимание есть – надо быть начеку. Так как сейчас очень ловко всякого рода дрянь маскируется под качественный продукт.

Господь наш Иисус Христос наставляет: «Светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно. Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?» (Лк. 11:34-35). Протоиерей Александр Шаргунов так поясняет эти слова: «Все в нашей жизни зависит от того, какое у нас око, то есть куда мы смотрим и какие цели имеем. Если мы устремляемся к чистоте, к добру, то, естественно, и поступки наши будут добрыми и чистыми, вся жизнь наша будет светлой и светлым станет наше тело. Если же наше внутреннее око — лукавое, злое и похотливое сердце — устремлено к злу, к развращенности, к приобретению богатства и славы на земле, то, соответственно, в зависимости от того, куда оно смотрит, туда и будут направлены наши поступки и вся наша жизнь».

То есть мы видим конкретную связь между своим внутренним миром и тем, что приковывает наше внимание. Давайте рассмотрим это с обратной стороны. Посвятив весь выходной день Дому-2, Вечернему Урганту, Камеди Клаб и иже с ними, станет ли к вечеру человек радостнее, не раздражится ли на проступок близкого, встанет ли перед святыми образами на молитву перед сном? Кажется, ответ здесь очевиден, даже когда речь идет вовсе не о злодее и закостенелом грешнике. Наоборот, если уделить время чтению духовной литературы, посмотреть хороший христианский фильм, послушать лекцию, к примеру, отца Олега Стеняева, тогда шансы духовно обогатиться и сделать что-то полезное возрастают многократно! И в этом легко убедиться практическим путем.

Итак, возвращаясь к первоначальным вопросам, можно с уверенностью сказать, что большинство современных СМИ, вольно или невольно, помимо своих житейских задач, имеют еще одну, более скрытую, но все же вполне осязаемую цель – отвратить внимание человека от Бога, приковывая разум к грязному и низкому.

Как точно ребята из группы 25/17 в одной из своих песен подмечают: «Беснуются шуты, отвлекая внимание». От насущных вопросов в обществе, от духовного развития, от нормальной жизни, в конце концов.

Поэтому нам, христианам, сегодня, как никогда, надо быть внимательными к тому информационному потоку, с которым мы соприкасаемся. А достойные, качественные ресурсы, как на TV и радио, так и в сети – есть. Мало, конечно, но было бы желание, а найти можно.

Автор Елизавета Захарова.

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

21 янв. 2020