Земные поклоны

Земные поклоны

Зачем мы кланяемся до земли в Великий пост?

Великий пост — время особого молитвенного настроя, и одна из самых заметных его особенностей — земные поклоны, которые совершаются за богослужением и в домашней молитве. Но почему Церковь придаёт такое значение этому телесному действию, если Бог смотрит на сердце, а не на телодвижения?

В православной традиции человек не мыслится как «дух в темнице тела» — напротив, тело есть храм души, и оно призвано участвовать в молитве наравне с духом. Коленопреклонение в Православной Церкви всегда было связано с сугубым сокрушением сердца, с покаянием, с тем особым состоянием, когда человек не может и не хочет стоять перед Богом прямо, но повергает себя перед Ним в сознании своего не достоинства. Глубочайший смысл земного поклона открывает нам Сам Христос, Который в Гефсиманском саду, в минуту предельного напряжения и скорби, молился, преклонив колени и даже пав на землю, как свидетельствует евангелист Лука (Лк. 22:41-44).

В самом жесте земного поклона заложен глубокий символизм: склоняясь до земли, мы вспоминаем о грехопадении человека — как некогда Адам ниспал из рая даже до преисподней, но одновременно исповедуем веру в то, что Всевышний преклонил небеса, стал человеком и сошёл даже до ада, чтобы извести оттуда чающих Его пришествия. Святые отцы называют земной поклон «смертоносным оружием для демонов» именно потому, что он есть видимое выражение смирения, которого более всего не выносит гордый бес.

На первой седмице Великого поста, при чтении Великого канона Андрея Критского, во многих храмах возрождается древняя практика творить земные поклоны после каждого тропаря —это требует усилий, но именно так богослужение перестаёт быть простым «выслушиванием» и становится личным подвигом покаяния. Завершается же всякое великопостное богослужение молитвой преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего», сопровождаемой земными поклонами, и эти 16 стихов с 16 поклонами становятся краткой школой покаяния на каждый день поста.

Оптинские старцы, однако, учили и рассудительному отношению: преподобный Амвросий Оптинский утешал немощных, говоря, что если не можешь класть земные поклоны, клади поясные, если и поясных не можешь, твори молитву Иисусову устами — по немощи и болезни это допускается, ибо Бог смотрит на сердце, а не на количество поклонов. Но когда есть силы, почему бы не принести этот малый труд Тому, Кто за нас положил душу Свою?

Не пропускаем ли мы постом возможность через телесный труд — пусть малый, пусть несовершенный — выразить Богу свою любовь и покаяние, помня, что поклон земной учит смирению небесному?

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

11 мар. 2026