7 октября – день почитания Мирожской иконы Божьей Матери

«Как преяркая звезда воссияла в Российской земле икона почитаемого образа Твоего, Богородица Дева, из обоих очей которой текли слезы Твои, как река. Увидев их люди псковские - мужчины и женщины с детьми, - с плачем молятся образу Твоему, взывая так: «О Пресвятая Владычица Богородица, не забудь грешных рабов Твоих, молясь Христу Богу о спасении нашем».

Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Мирожской», глас 4

https://xn--b1agjtqbo.xn--80aswg/_mod_files/ce_images/ikona/mirozhskaja_4.jpg

Недалеко от Пскова, при устье реки Мирож, стоит Спасский Мирожский мужской монастырь. Именно здесь, в 1198 году явилась миру чудотворная икона Богородицы, названная Мирожской.

Свое первое чудо через Мирожскую икону Господь явил псковичам в 1567-м году, когда Псков поразила эпидемия чумы. Общая молитва Мирожской иконе Божьей Матери остановила эпидемию, явив этим милость Божию. «Таинство совершися Госпожи Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии честнаго Ее знамения: от пречистаго образа иконы слезы из обою очию, яко струя, течаху, и многа благодарения и цельбы бываху человеком от образа Матере Господня». Тогда из Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря икону перенесли, «...поставиша ю в соборной церкви святыя Живоначальныя Троицы возле алтаря... честно, и от того времени начаша многа и различна исцеления человеком бывши...». С тех пор, в память многочисленных благодеяний Богоматери, явленных через Ее святой образ, было установлено празднование в честь Мирожской иконы Божией Матери (24 сентября) – 07 октября по новому стилю.

Царь Иоанн Грозный увез чудотворный Мирожский образ из Пскова (образ не сохранился), а в монастыре остался список, копия с иконы – «Великая Панагия» Спасо-Мирожского монастыря. До закрытия в 1922 году монастыря, «Великая Панагия» пребывала в его стенах. После же этого времени и до сего дня образ Мирожской Божьей Матери, находится Псковском областном художественном и историко-архитектурном музее.

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

07 окт. 2019