yandex

ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ: РАДОСТЬ О ГОСПОДЕ НА ВСЕХ ЯЗЫКАХ...

«…приди и вселися в ны и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша"

Из молитвы Святому Духу

https://etot-prazdnik.ru/wp-content/uploads/2020/12/5131727883-48_b-1320x881.jpg

Троица – праздник, в который невозможно не отправиться под своды храма. В этот день весь христианский мир вспоминает, как на пятидесятый день после Воскресения Христова на апостолов сошел Святой Дух. Именно в Пятидесятницу Церковь празднует свой день рождения: сотни тысяч колоколов вторят друг другу, храмы утопают в зелени, а в воздухе витают ароматы трав, цветов и ладана.

Больше 2000 лет назад апостолы и Богородица собрались в Сионской горнице в честь иудейского праздника Пятидесятницы – день, когда евреи вспоминали как через 50 дней после Исхода из Египта Бог даровал Моисею Десять заповедей. Но «Внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2:2-4).

Накануне тысячи паломников прибыли в Иерусалим на праздник Пятидесятницы. Произошедшее в Сионской горнице привлекло большую толпу людей, среди которых присутствовали не только евреи. Все они были потрясены, когда апостолы начали говорить на разных языках: «И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились» (Деян. 2:7-8). Многие подумали, что ученики Христа пьяны и опились сладкого вина, но апостол Петр развеял эти домыслы, пояснив, что с этого дня апостолы будут проповедовать Воскресшего Господа по всему миру.

Именно в Пятидесятницу человечеству была открыта тайна, что Бог один, но в Трех Лицах – Отец, Сын и Святой Дух. Исповедание и поклонение Святой Троице как Триединому Богу является основным догматом христианской веры. В день Святой Троицы совершается одна из самых красивых служб в церковном году: священнослужители в зеленом облачении, пол устлан травами, верующие с букетами в руках, а вместо Трисвятое звучит «Елицы во Христа креститеся…». Нередко сразу после Литургии служится великая вечерня, на которой коленопреклоненно читаются особые молитвы: о Церкви, о спасении всех молящихся, о упокоении душ всех усопших и даже «во аде держимых». Весь пасхальный период в храмах не совершались земные поклоны, коленопреклонения и не звучала стихира «Царю Небесный».

Для человеческой души мало одной лишь атрибутики, особенно для тех, кто не знает ее смысла. Нужны живые, личные отношения с Богом! Как их наладить? Оглянуться вокруг и понять: все, что мы имеем хорошего, имеем от Единой и Нераздельной Троицы. Вот только замечаем это редко, поскольку живем в настолько глухую эпоху, что порой не слышим не только окружающих людей, но даже самих себя. Сегодня самое время начать разговор с собой о Боге и подобно «ловцам человеков» донести до собственного разума и сердца прописные истины Евангелия.

Автор: Виктория Колтыга

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

19 июня 2021