yandex

БЛАГОВЕЩЕНИЕ: ОТКРЫТИЕ РАЙСКИХ ВРАТ

«В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны»

А. С. Пушкин

https://img-fotki.yandex.ru/get/228104/27156178.237/0_1abfea_aec41a08_XL.jpg

Ровно за девять месяцев до Рождества Христова Русская Православная Церковь празднует один из двенадцати великих праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы. Именно в этот день Деве Марии явился Архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Сына Божия – Иисуса Христа. Это событие положило начало исполнению Божественного обещания падшему человечеству в лице Адама и Евы о том, что их потомок «семя жены» (Быт. 3:15) низвергнет прельстившего их дьявола (змея).

Пресвятая Дева до 14 лет воспитывалась в храме, а после по закону должна была вернуться к родителям или выйти замуж. Священники планировали выдать Ее замуж, но девушка объявила им о своем обещании Богу – навсегда сохранить девство. Тогда Марию обручили Ее дальнему родственнику, благочестивому 80-летнему старцу Иосифу, чтобы он оберегал и заботился о Деве. Живя в Назарете в доме Иосифа, Она вела такую же тихую, уединенную жизнь, как при храме. Через 4 месяца после обручения Марии явился Архангел Гавриил и сказал: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами». А затем возвестил, что Она обрела у Бога величайшую благодать – и станет Матерью Сына Божия.

Недоумевая, Невеста Неневестная спросила Ангела, как может родиться сын, если она мужа не знает. В этот момент Вестник Небес открыл Ей истину: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». Всецело предавая Себя воле Божией, Пречистая Дева ответила: «Се, раба Господня, да будет Мне по слову твоему».

Благовещение – это своего рода отправная точка, центр всей Священной истории. Это событие расположилось ровно посредине между Ветхим и Новым Заветом. Завет с Авраамом начался с сомнения его престарелой жены Сарры, в своей способности стать матерью, родоначальницей избранного народа. Завет Новый стал возможен благодаря вере Пречистой Девы в откровение о рождении Ее Сына – Спасителя всего человечества. Преподобный Иоанн Дамаскин говорит, что вся мировая история до Боговоплощения двигалась в сторону рождения человечеством лучшего цветка – Богородицы. Именно через Нее раскрывается Промысл Божий о ветхозаветном мире. В этот день существует традиция выпускать белых голубей. Раньше это символизировало встречу весны, позднее обычай «воцерковился» благодаря евангельскому образу – сошествию Святого Духа «в виде голубине».

Если проникнуться диалогом Архангела Гавриила и Девы Марии, можно ощутить, как в тот самый момент вся история мира истончилась до волоса. Если бы девушка испугалась или отказалась из чувства недостоинства, то Ангел отошел бы от Нее. Двери души Пречистой Девы открыты воле Божией и замыслу о Ней, а через Нее и обо всех нас. В тот момент Человечество в лице Марии сказало Богу: «Да!». Он уважает свободу человека, и только услышав согласие отроковицы «да будет мне по слову твоему», – только тогда Слово стало плотью. Так началась евангельская история.

Автор: Виктория Колтыга

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

06 апр. 2021