Душеспасительный Покров Пресвятой Богородицы

Дева днесь предстоит в церкви и

с лики святых невидимо за ны молится Богу

(Кондак празднику)

14 октября – день Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В слове об этом празднике святитель Димитрий Ростовский отмечает, что Матерь Божия подает людям Свой покров для защиты, чтобы освободить их от всяких бедствий: войн, голода, мора, землетрясений.

В этот день более тысячи лет назад в Константинополе произошло чудесное событие, начало которому было положено еще в 457 году. Из Палестины во Влахернский храм были перенесены риза, омофор (головной покров) и часть пояса Пресвятой Богородицы. А спустя почти пять столетий в 911 году при императоре-христианине Льве Мудром в Византию вторглись язычники и осадили город. Не имея возможности для противостояния недругу, люди прибегли к последнему средству – призванию на помощь Царицы Небесной.

Влахернский храм во время всенощного бдения был переполнен – верующие молились о спасении. В их числе были Андрей, Христа ради юродивый, а также его ученик блаженный Епифаний, которые увидели идущую по воздуху Богородицу. Озаренная небесным сиянием, Она двигалась в сопровождении Иоанна Предтечи, Иоанна Богослова и ангелов. Преклонив колени, Заступница Небесная молилась со слезами и просила Господа принять молитвенные прошения всех людей, призывающих пресвятое Имя Христово. После чего Богородица сняла с головы омофор (покров) и простерла его над верующими, будто защищая их от врагов видимых и невидимых. В тот момент благодаря своему «духовному зрению» Пречистую видели только двое: святые Андрей и Епифаний. Неожиданно видение исчезло, но молящиеся еще долгое время чувствовали необъяснимую благодать в храме. Вскоре после этого «город Константина» был освобожден.

Также как в далеком Константинополе верующие просили Царицу Небесную о помощи, так и мы в трудные минуты прибегаем к Ее заступничеству и покровительству. По слову Димитрия Ростовского, своими высочайшими заслугами, как драгоценными одеждами, и премногой благодатью, Богородица восполняет человеческую скудость и делает нас благоугодными пред очами Господними. Приснодева Мария словно нерушимая стена между Богом и людьми: Ее ходатайство отводит громы небесного правосудия, готового сейчас же наказать неблагодарных грешников. Именно за такой стеной мы в безопасности, но воспринимаем ее как должное, как следствие обыкновенного порядка вещей. Воззовем же сегодня к Пречистой Богородице: «Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором».

Автор: Виктория Колтыга

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

13 окт. 2020