yandex

От чего зависит возраст души?

«Жизнь добрых людей – вечная молодость». Шарль Нодье

https://media.professionali.ru/processor/topics/original/2020/03/05/konf1.jpg

Возраст души… от чего он зависит? Всякий, исповедующий религию Востока (Буддизм, Кришнаизм) ответит: от реинкарнации и (в ряде случаев) от закона кармы. Но мы, христиане, у которых есть вера, что Щедроподателю Нашему не лень дарить душу каждому новорожденному человеку, исповедуем: душа зарождается в момент зачания. До момента отрочества можно говорить о некоем совпадении биологического и душевного возраста, не случайно младенцы подходят к Святой Чаше без исповеди. Считается, что они чисты и непорочны. Поэтому, вероятно, главным условием старения души является ее греховность. В известной книге Оскара Уальда старение и осквернение души от греха показано на примере портрета юноши редкой красоты – Дориана Грея. С течением времени печать беззаконий главного героя чудесным образом настолько исказила черты полотна, что оно стало изображать устрашающее лицо сластолюбивого старика. Это было отображением души молодого человека. Другие (уже русские) литературные герои имели «преждевременную старость души». Это «денди лондонский» Онегин, глубоко познавший «науку страсти нежной», и «страдающий эгоист» Печорин. Оба эти героя, один в течение периода своей жизни, другой – на всем ее продолжении представляют из себя душевных инвалидов, неспособных на искреннее неподдельное чувство. Отчего проистекает подобный паралич? От потребительской настроенности души: когда некто стремится брать от жизни все, не отдавая ничего взамен. И речь в данном случае идет не только об удовольствиях, но и о хищничестве в любви, предательстве в дружбе, в попрании того, что может быть свято и дорого для человека.

Каким же должен быть возраст души христианина? В Евангелии заключен ответ на этот вопрос: «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18:3) Блаженный Иероним Стридонский, изъясняя это место Священного Писания, говорит, что речь в данном случае идет не о том, чтобы «обратиться в детство по возрасту», но, чтобы стать детьми в злобе. Тому же поучает нас апостол: «Братия!... на злое будьте младенцы» (1Кор. 14:20). Оттого, по слову преподобного аввы Дорофея, монахи и носят на голове куколь: «куколи носят малые и незлобивые младенцы, а человек совершеннолетний куколи не носит: мы же носим оный для того, чтобы младенчествовать злобою...» Но злоба заключается не только в том, чтобы не проронить гневного слова, она и в том, чтобы не осудить мыслью, не подозревать в чувстве, и во всем, как говорят Святые отцы, иметь око нелукавое.

Поэтому возраст души моложе у того, кто не работает пагубным страстям, имея простое и доброе сердце. Хотите помолодеть душой? Начните трудиться над садом своего сердца – и время для Вас пойдет назад.

Автор: Юлия Ростовцева

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

03 июля 2020