Яблоко от яблони недалеко падает?

«И было ко мне слово Господне: зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: «отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина»? Живу Я! говорит Господь Бог, – не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле».

(Иезекииль, 18;:1-3)

C:\Users\Vasiliy Kucher\Desktop\Яблоня 2.jpg

Нередко можно подметить определенные закономерности в жизни людей одного рода. А потому напрашивается насущный вопрос – есть ли связь между собственными неудачами и греховными поражениями наших предков?

Если академическая психология обозначает причинно-следственные явления, прежде всего, через окружение, в котором росла и взрослела личность, то популярная идет дальше, смело заявляя о так называемых родовых сценариях, семейной карме и тому подобном. Последнее, конечно, транслирует оккультное мировоззрение.

И все же, несмотря на порою довольно странные объяснения, взаимосвязь в судьбах поколений очевидна. У родителей, ведущих бессовестный образ жизни, дети чаще идут по той же безбожной стезе, чем те, кто был рожден людьми благочестивыми. Стоит только присмотреться, как примеры сами бросаются в глаза. И здесь, конечно, правильнее всего предположить о решающей роли воспитания. Но интересно, нередко схожести встречаются и там, где ребенок изначально был отделен от биологических родителей, вырос в другой семье, но характер его, наклонности, поступки все же напоминают о кровных родственниках.

Прекрасно, если человек пришел в этот мир там, где бабушки и дедушки, матери и отцы – молитвенники за своих чад. Это такая милость, больше которой, наверное, сложно представить. Не зря говорят: «Материнская молитва со дна моря достанет».

Но ведь есть и такие, кто родился в семьях далеких от Бога. Нас много - пытающихся пробиться к Господу через собственные грехи и те, что копились предками ранее. Становится страшно, потому что в одиночку перерубить эту цепь духовных поражений практически невозможно. Одному – нет. Но с Тем, Кто пошел на крест, чтобы мы жили, продолжали бороться и побеждать, надежда есть! «Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его» (Рим.5,10).

Во второй заповеди сказано: «…не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня» (Исх. 20:5). Три-четыре поколения – это, по сути, вырождение, когда наказание падает на потомков, которые ненавидят Бога по примеру отцов. Но что если сын или дочь найдут в себе силы не следовать родительскому пути? Они также будут судимы за грехи предков? Наиболее полно ответ на этот вопрос дает Сам Господь, обращаясь к пророку Иезекиилю: «Но если у кого родился сын, который, видя все грехи отца своего, какие он делает, видит и не делает подобного им: на горах жертвенного не ест, к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет, и человека не притесняет, залога не берёт, и насильно не отнимает, хлеб свой даёт голодному, и нагого покрывает одеждою, от обиды бедному удерживает руку свою, роста и лихвы не берёт, исполняет Мои повеления и поступает по заповедям Моим, – то сей не умрёт за беззаконие отца своего; он будет жив. А отец его, так как он жестоко притеснял, грабил брата и недоброе делал среди народа своего, вот, он умрёт за своё беззаконие. Вы говорите: «почему же сын не несет вины отца своего?» Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив. Душа согрешающая, она умрёт; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нём и остается, и беззаконие беззаконного при нём и остается» (Иез.18:14-20).

Подведем итог. Да, смертные грехи предков балластом тянут нас вниз. Здесь имеют место и гены, и воспитание, и невидимые какие-то нити, формирующие схожесть характеров и поступков людей из поколения в поколение. Но как бы ни было тяжело, все можно изменить! Надо только выбрать Путь, который единственный обещает победу – Господа нашего Иисуса Христа. И тогда пословица «Яблоко от яблони недалеко падает» будет верна лишь в садах земных, но никак не для наших душ.

Автор Елизавета Захарова

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

11 февр. 2020