yandex

Ценный опыт предков

«Заботься не на земле оставить детей, но возвести на небо; не прилепляйся к супружеству плотскому, но стремись к духовному, рождай души и воспитывай детей духовно.

Святитель Василий Великий

PhotoFunia-1569163117- пара фильтр галлерея



Какой родитель не думает о том, кем вырастут его дети? Какой родитель не старается передать ребенку свой жизненный опыт? Этот опыт включает в себя накопленный веками огромный пласт чувств, эмоций, выраженных в словах и действиях людей, связанных кровными узами. Ценностные установки, образ жизни своих предков имеют вполне определенные проявления в человеке.

Почитание своих родителей, уважение к своим братьям во Христе, следование заветам святых отцов несет тот потенциал, который необходим для гармоничного развития личности, проявления Любви в семьях и обществе в целом.

«Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Второзаконие 5:16).

Почитай отца, подобно Симу и Иафету, спинами вошедших в палатку и накрывших грех отца своего, Ноя. И не уподобляйся Хаму, который не просто увидел пьяного отца, но и посмеялся над ним, рассказав братьям своим. Вот, наверное, залог долгой жизни на земле, и прямой путь в Царствие Небесное – любовь к своим родителям, несмотря ни на что. Какие бы ни были родители – какими бы грехами и страстями не страдали – любить и почитать, без ропота и сомнения. И молиться за них, молиться, а не обличать.

И это самый главный опыт человека, который он из поколения в поколение – от отца к сыну должен передавать и хранить. Только так можно выполнить завет Василия Великого и возвести своих детей на небо.

Ощущаем мы или нет преемственность поколений, единство в Духе, и появляется ли у нас желание и потребность молиться о ныне живущих и уже умерших? Не умея этого делать, мы не можем просить и желать лучшей участи для себя и наших детей...

Автор Рыбак Алексей

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

22 янв. 2020