02 декабря – день памяти святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского

Ду́ха Свята́го благода́ть стяжа́в,/ богому́дре святи́телю Филаре́те,/ и́стину и пра́вду ра́зумом просвеще́нным/ лю́дем пропове́дал еси́,/ мир и ми́лость се́рдцем умиле́нным/ стра́ждущим яви́л еси́,/ я́ко учи́тель ве́ры и страж неусы́пный/ па́ству росси́йскую жезло́м пра́вости сохрани́л еси́./ Сего́ ра́ди ко Христу́ Бо́гу дерзнове́ние име́я,/ моли́ дарова́ти Це́ркве утвержде́ние,// и душа́м на́шим спасе́ние.

Тропарь, глас 4

http://dishupravoslaviem.ru/wp-content/uploads/2015/07/fy0fE5sYmvo.jpg

Святитель Московский Филарет (в миру Василий Михайлович Дроздов) родился в Коломне 26 декабря 1782 года, родители его были из рода священников. Василий поступил в Коломенскую семинарию, но в скором времени, в соответствии с волей отца, молодой человек направился на обучение в семинарию при Лавре. Со временем, неся послушания в больнице семинарии, проповедуя в трапезной церкви Преподобного Сергия, юноша обратил на себя внимание митрополита Московского Платона (Левшина). Впоследствии митрополит назначил будущего Святителя Лаврским проповедником.

В 1808 году Василий Михайлович Дроздов принял постриг с именем в честь святого Филарета Милостивого и был рукоположен в сан иеродиакона, после чего, как один из самых способных преподавателей, он был вызван в Санкт-Петербург, где его назначили бакалавром философского класса семинарии. В 1810 году иеромонаха Филарета перевели в Петербургскую духовную академию бакалавром богословских наук. В период с 1810 по 1817 годы иеромонахом Филаретом был разработан полный курс церковно-исторических и богословских наук. Святитель впервые начал читать лекции на русском языке. В 1812 году иеромонах Филарет был назначен ректором Петербургской академии и профессором богословских наук. Много было сделано Святителем для победы России над войском Наполеона, а после окончания Отечественной войны архимандрит Филарет написал благодарственное молебствие о спасении Отечества.

Самое активное участие принимал архимандрит в переводе Библии на русский язык.

В 1817 году, по постановлению Святейшего Синода в Троицком соборе Александро-Невской Лавры состоялась хиротония архимандрита Филарета во епископа Ревельского, викария Петербургской епархии, а в 1819 году епископ Филарет был возведен в сан архиепископа, назначен членом Синода и переведен на Тверскую кафедру.

В 1823 году был напечатан его «Христианский Катехизис Православной Кафолической Восточной Греко-Российской Церкви». Книга была переведена на английский и греческий языки.

В 1826 году Святитель был возведен в сан митрополита, а в 1832 году по поручению Синода он составил «Сказание об обретении честных мощей иже во святых отца нашего Митрофана, первого епископа Воронежского, и благодатных при том знамениях и чудесных исцелениях».

Очень печалил Святителя старообрядческий раскол, который разделил духовное единство русского народа. С целью преодоления раскола он, в 1834 году, написал «Беседы к глаголемому старообрядцу».

Митрополит Филарет явился одним из столпов государства российского, пользуясь большим уважением императоров, министров, губернаторов. Огромную любовь Святитель снискал у простого народа. Имя митрополита Филарета связано с реформой крепостного права 1861 года.

С благословения Святителя и при неустанном его попечении было основано несколько новых монастырей скитов:

1823 год - Борисоглебский Аносин женский монастырь;

1826 год - Троице-Одигитриева Зосимова женская пустынь;

1837 год - Ново-Алексеевский женский монастырь;

1844 год - Гефсиманский мужской скит Троице-Сергиевой лавры ;

1839 год - Спасо-Бородинский женский монастырь;

1851 год - Черниговский мужской скит Троице-Сергиевой лавры;

1858 год - Спасо-Преображенский Гуслицкий мужской монастырь;

1861 год - Спасо-Влахернский женский монастырь;

1858 год - Общежительная пустынь Святого Духа Утешителя (Параклита), скит Троице-Сергиевой лавры;

1859 год - Боголюбская мужская киновия Троице-Сергиевой лавры

1862 год - Всехсвятский женский единоверческий монастырь;

1866 год - Никольский мужской единоверческий монастырь.

19 ноября 1867 года, после совершенной им Литургии, Святитель Филарет принимал нового Московского губернатора, затем сел заниматься письменными делами. Когда пришли напомнить ему об обеде, нашли его коленопреклоненным с опершимися в пол руками. Скончался Святитель на исходе второго часа, о чем возвестили двенадцать ударов большого колокола Иоанновской колокольни.

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

02 дек. 2019