ПОЗДРАВЛЯЕМ С НАЧАЛОМ РОЖДЕСТВЕНСКОГО ПОСТА!

БЛАГОДАРНОСТЬ

“...Благодарением вводится в душу чудное спокойствие, вводится радость, несмотря на то, что отовсюду окружают скорби”.

(свт. Игнатий Брянчанинов, 43, 96—97).

“Все, что имеешь, считай полученным не от других людей, но от Бога, и Ему воздавай благодарность”.

(прп. авва Исаия, 60, 186-187).


Окинь ранним утром то море человеческое, которое ежедневно бурлит и волнуется рядом с тобой. Дети едут в школу, студенты на учебу, взрослые на работу или с работы, больные и здоровые отправляются в путь. Все в основном с озабоченными лицами. Транспорт заполнен людьми: метро, трамваи, автобусы, маршрутки, электрички, машины, поезда. Неустанное движение. Здесь и ты, в этом круговороте. Рюкзак ли на твоих плечах, модная ли сумочка или тяжелая авоська с продуктами, а может, несколько конспектов в руке и наушники в ушах. Вот мы - модные и не очень, старые и молодые, мужчины и женщины. Многие не отрывают взгляда от сотовых телефонов - смайлики и переписка, равнодушие к окружающим.

Что нам до вас? Суета сует. Весь день напряжение бурлит на улицах городов — мигание светофоров, скрип тормозов.

Что нам до них? Пролетают мимо остановки, переходы, дома, магазины, больницы, детские садики, школы, церкви, торговые центры. Солнце уже прячется за горизонт. Для кого-то трудовой день окончен, а кто-то только едет на работу. Вечер опускается на землю. Домой, надо уже домой. Теплые оттенки светящихся окон наших квартир манят к себе. Там ждут нас родные: родители, любимые, дети, жены, мужья. Нас ждет домашняя работа и заботы: приготовление ужина, проверка уроков у детей, стирка, уборка, курсовая, вечеринка, душ, спортивные занятия - у каждого свое.

А завтра начнется новый день. И охваченные водоворотом событий, не поднимая головы, пройдем мы мимо храма, размышляя о своих нерешенных делах и о грядущих событиях. Многим невдомек, что в этой рутине и суете, в этой нервной сутолоке и бесконечных заботах нас ждет изо дня в день, из года в год, долготерпеливо и неустанно Тот, кто говорит о себе: «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель» (Откр.1:8).

Слышатся слова, доносящиеся со всех сторон:

«Меня ждет Господь? Так я ведь не больной и у меня нет бед, все у меня как у всех и как всегда, может денег маловато, но руки ноги есть, значит, заработаю».

«Меня ждет Господь? Я же не старушка, думающая о смерти, зачем мне Господь?».

«Ну, скажете тоже, меня ждет Господь? У меня все хорошо, незачем!».

«Ой, не смешите, идут просить помощи у Бога те, кто уже получил удары от жизни, а у меня все в порядке!».

И вот мы, созданные по образу Его, носящие в душе совесть, знающие на подсознательном уровне - что плохо и что хорошо, мы все надеемся на то, что мы еще успеем, что еще не пришел тот день - когда нам надо сказать Ему слова БЛАГОДАРНОСТИ - за дарованную жизнь, за возможность видеть, слышать, дышать, ходить, страдать, любить, учиться, путешествовать, плакать, надеяться, мечтать, трудиться, болеть, выздоравливать, падать и вставать, ... вот мы и суетимся в нашей человеческой жизни - короткой и трудной. А Он - Который есть и был и грядет, Вседержитель, говорит нам: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною». » (Откр.3:20).

«Се, стою у двери и стучу», - какие слова! Какое уважение к нашей свободе ... какое проявление истинной бесконечной любви Божией к людям. Эту кротость и смирение невозможно представить нам, бойким и напористым, нахрапистым и сверхактивным современным людям.

И видится, как тихо отворяется дверь Храма, и миловидная девушка, или спортивного вида юноша, отягощенная сумками женщина или подросток с рюкзаком за плечами, держа в руке зажженную свечу, впервые поднимают голову в центре Храма и впервые их губы произносят слова благодарности... ...а с иконы на них смотрит Спаситель. Его рука благословляет их на все грядущие свершения... и шлет Он им Ангелов для защиты, и Богородица покрывает их своим омофором...

Автор Хоменская Наталия

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

28 нояб. 2019