Что там, за порогом Храма?

«Православие - великое благо для России, несмотря на множество суеверий русского народа. Но ведь все эти суеверия не что иное, как простодушный лепет младенца, ещё неразумного, но имеющего в себе ангельскую душу. Сколько я ни знаю, нет добрее нашего русского народа и нет его правдивее, если только обращаться с ним правдиво… А отчего это? Оттого что он православный… Поверьте мне, что Россия погибнет только тогда, когда иссякнет в ней православие».

О.И. Даль

http://img.ivsky.com/img/bizhi/pre/201301/03/jiaotang_fengjing-003.jpg

Первые шаги в Храм всегда самые трудные. Что там за порогом? Кто Он, Всемилостивый и Вселюбящий? Примет ли Он меня? И вот, набравшись смелости или, может, из-за пережитого горя человек приходит в Храм, к Богу. Еще все страшно, непонятно, но то теплое чувство на душе, которое обволакивает с ног до головы, побуждает задержаться дольше, чем «просто поставить свечку».

Молитва от сердца начинает идти сама собой, погружаясь в себя, вокруг уже не замечаешь никого. И в этот момент фраза: «Подвинься! Полы мыть мешаешь!». А еще страшнее становится от того, что проходящий мимо священник «как-то не так» посмотрел.

Люди, все те же люди, со своими достоинствами и недостатками, что и за дверью Храма. К такому повороту новичок обычно не готов. В церкви же все ДОЛЖНО быть свято! А если не свято, значит, не та церковь, нужно искать другую..

Однако, постепенно «внутренняя жизнь» прихода видится уже под другим углом. Человеческий фактор присутствует везде, как говорил прп. Ефрем Сирин: «Церковь – это не собрание святых, а толпа кающихся грешников», если учитывать этот факт, то первый этап «переживаний» из-за «церковных бабушек будет пройден.

Вы не можете получить сразу все знания, едва переступив порог Храма. Никто этого не может, даже сердобольные старушки, строго следящие за порядком на приходе, всего не знают, а советы «передавать свечку только правой рукой через левое плечо», являются не больше, чем суеверием.

Если вы будете посещать Храм регулярно, то через пару месяцев от вас отстанут и длина юбки до колена станет нормальной. Через полгода эти же бабульки будут радостно нянчить ваших детей и угощать конфетами.

Еще одно «открытие», которое в скором времени вы для себя сделаете - это то, что священник тоже, оказывается, человек. И у него может быть семья, он может уставать и болеть. К сожалению, понимают этого не все, и порою, на небольших приходах, особенно, в отдаленных местах, батюшки бывают настолько заняты по службам и требам, что к концу дня им тяжело бывает просто улыбнуться от усталости. Но если вы пришли поделиться своим горем, излить душу, редкий священник вам в этом откажет.

Конечно, впервые переступив порог дома Божьего, новичок не думает об этом, он жаждет встречи с Богом, он ждет, что ему помогут разобраться в вопросах веры и воцерковиться. Но не всегда желаемое становится действительным и это тоже Промысл Божий. Даже если вы не найдете понимания и поддержки от клириков и некоторых прихожан, не отчаивайтесь, ваша главная встреча с Ним уже состоялась.

Излейте всю свою боль Богу, расскажите Ему о том, что вас тревожит, постарайтесь как можно чаще ходить в Храм, ибо соборная молитва имеет очень большую силу. «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». ( Мф.18:19-20).

Автор Александра Светлозарова

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

25 окт. 2019