Простить родителей…возможно ли? Всем несчастливым повзрослевшим детям посвящается.

«Вдвойне тяжелее переносить обиды со стороны тех людей, от которых мы всего менее вправе ожидать их». Эзоп

C:\Users\Vasiliy Kucher\Desktop\Обида.jpg

Каждый христианин знает ветхозаветную заповедь: «Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе». (Исх.20:12). О необходимости ее соблюдения также говорит Иисус Христос: «Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет». (Мф.15:4).

Все четко и понятно, но в реальности многие из нас несут обиду на родителей через всю жизнь, отравляя при этом собственное существование. Почему? Да потому что горькое детство ранит слишком глубоко и своими силами уврачевать эти язвы невозможно. А сколько нас таких – недолюбленных, недоласканных, брошенных! Наверное, степень греховности общества можно оценивать по количеству несчастливых детей.

Современная психология пытается помочь человеку, который вырос и осознал, что немало его проблем, зажимов и поражений – родом из детства. С психологом прорабатывают «родовые сценарии», разбирают причины, меняют установки. Но, удивительное дело, это важная работа часто все равно не дает нужного результата – прощения. А без прощения родителей, никакие ухищрения не позволят стать счастливым.

Что же делать? Попробуем ответить на этот вопрос не с точки зрения психологии, а с точки зрения христианской жизни.

Во-первых, необходимо осознать тот факт, что чаще всего дети становятся несчастливыми у таких же несчастных родителей. Узнайте про их детство, сколько радости в нем было? Были ли в нем морально-нравственные ориентиры? Многие из наших бабушек и дедушек, мам и пап невольно впитывали в себя отравляющую богоборческую идеологию. Сейчас для нас открыты храмы, доступны духовные знания. Но еще 30 лет назад все было иначе.

Второе, что необходимо четко понимать – да, наши родители грешны. Но стоит посмотреть в зеркало и честно спросить себя: «А я святой?» Собственные ошибки мы прощаем легче, часто находим им неоспоримые оправдания. Совсем другое дело – проступки родных. А ведь нельзя забывать слова Христа: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших». (Мф.6:14–15).

Следующее осознание, которое важно проработать очень обстоятельно – списывать свои взрослые грехи и неудачи на нерадивых родителей Нельзя. Хотя этим и любит манипулировать популярная психология, ведь такая позиция в духе современного времени – ищем оправдание во всем. Но жизни это не улучшает, а за каждый злой помысел или поступок будет спрашиваться тот, кому они принадлежат. Поэтому смысла в жалости к себе, любимому, просто нет.

Наконец, все вышеперечисленное – лишь подступы к главному. Переварить обиды на близких можно только глубокой духовной жизнью. И здесь не надо просить Господа о ниспослании прощения и облегчении сердечной боли. Необходимо сосредоточенно и регулярно (а не когда «прижмет») творить молитву. Ту, что вдохновляет более остальных. Найдите свою, ведь Православие имеет потрясающий святоотеческий опыт. Именно живая искренняя молитва сжигает все трудности, в том числе, не оставляя и следа от обид. Потому что, когда человек наполнен благодатью Господа, негативу в его сердце уже нет места. Главное помнить - состояние такое не приходит раз и навсегда, молитвенно оно должно поддерживаться каждый день.

Порою содеянное близким человеком просто не оставляет шанса взрастить к нему любовь. Но освободившись от злобы, мы можем почувствовать то неоспоримое, что до́лжно отдать каждой матери и каждому отцу – благодарность за подаренную жизнь.

Автор Захарова Елизавета

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

17 окт. 2019