Магия - забава или сверхсила?

«Колдовству, как известно, стоит только начаться, а там уже его ничем не остановишь». М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита».

Магия, в том или ином виде, проникает в нашу жизнь и наше общество. Зачастую это происходит совсем незаметно. Например, людям кажется безобидной шалостью читать каждый день гороскопы, порой этим занимаются даже очень представительные персоны. Интуитивно они верят в астрологические прогнозы, иначе бы не читали.

Магия проникает в детский неукрепленный разум через фильмы и книги. Кто из нас не смотрел «Властелин колец», «Гарри Поттера», «Охотники за привидениями», «Семейка Адамс», «Ночной дозор», «Зачарованные», «Горец», «Сумерки». В последнем фильме вампир представлен исключительно положительным героем, в которого влюбляются многие девушки. Перечислять можно бесконечно, эта индустрия кино развита очень хорошо.

В последнее время некоторые дети с родителями “празднуют” абсолютно чужеродный для нас праздник Хэллоуин – это торжество злых, нечистых духов. Сколько «нечисти» можно встретить в этот день в кафе и на улицах. С юного возраста просыпается интерес к разного рода страшилкам, вызываниям духов, игрой и гаданием на картах, заклинаниям и волшебным зельям. Людей заставляют верить, что они тоже могут быть волшебниками, иметь сверхсилу, как герои многих фильмов, используя заклинания или другие призывания бесовской силы (супермены, человеки-пауки, эльфы и пр).

Многие верят в черную и белую магию. Вроде бы колдуны, это плохо, а «белые» заклинания – это не так серьезно, это “доброе колдовство”. А разве колдовство, ворожба, снятие или наведение порчи могут быть добрыми? Нет! Магия, астрология, шаманы, колдуны, экстрасенсы не могут быть чем-то добрым. Всё это, как бы оно не называлось - против Бога, злое дело, почти всегда имеющее тяжелые последствия для тех, кто прибегает к таким ритуалам. Даже если бабушка держит в руках икону, свечи и святую воду и ворожит, все равно это обман.

Все эти мерзкие дела не имеют ничего общего с православной верой. Скорее, наоборот, это ближе к князю тьмы. Используя те или иные способы общения со злыми духами, порой совсем неявные, - гороскопы, целительство, заговоры, булавки на стенах дома, иголки, чеснок или иные суеверия, проклятия, заклинания, привороты, языческие обряды, прорицания и прочее, люди подвергают себя прямому воздействию бесов. А уж от них ждать хорошего не стоит. Именно поэтому, зачастую после разного рода колдовства и магии жизнь людей меняется. Велика цена этих «белых» шалостей. В Библии сказано: «Не ешьте с кровью; не ворожите и не гадайте». (Лев. 19:26), «Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш». (Лев. 19:31).

Преподобный Ефрем Сирин говорит: «Остерегайтесь составлять зелия, ворожить, гадать, делать хранилища (талисманы) или носить сделанные другими: это не хранилища, но узы». Знаете, сколько пострадавших от магии собирается еженедельно на отчитку в Троице-Сергиевой Лавре? Как только там люди не бьются, не орут, не дерутся, не сквернословят, не бросаются, как псы или волки. Поэтому любая магия – это не игрушки. Начиная с гороскопов и гаданий и заканчивая колдовством. И не стоит обманываться привлекательной рекламой, красивыми рекомендациями и добрыми названиями. Магия белой и доброй не бывает!

Верных своих чад Господь уберегает от бесов. Вот, что сказано в Библии: “Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой человек есть обольститель и антихрист. Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но, чтобы получить полную награду. Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына. Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его. (2 Ин. 7: 7-11).

Берегите себя и своих детей!

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

15 окт. 2019