О чём напоминает нам Праздник Рождества Пресвятой Богородицы?

C:\Users\User\Downloads\IMG-3f91d224c004ac725f90f46a13bb28e5-V.jpg

Первый великий двунадесятый Праздник в церковном году - Праздник Рождества Пресвятой Богородицы - отмечается православной церковью 21 сентября, открывая собой новозаветную историю. Праздник по православной традиции продолжается 6 дней, с 20 по 25 сентября. Этот период включает предпразднство и попразднство. Предпразднство – один или несколько дней перед большим праздником, в богослужения которого уже входят молитвословия, посвященные наступающему празднуемому событию. Соответственно, попразднство — такие же дни после праздника.

Праздник был установлен Церковью в V-VI веках. Первые сведения об этом относятся к сочинениям Константинопольского патриарха Прокла (439-446 гг.) и требнику Римского папы Геласия (492 г.), а также не дошедшему до нас кондаку Преподобного Романа Сладкопевца (536-556 гг.).

События этого праздника несут в себе ответы на вопросы, которые были актуальны для людей в любое время. Неужели Бог нас не слышит? Почему Господь медлит? За что мне это? Чего Господь ждёт от меня? Какой должна быть православная семья?

Отвечая на последний вопрос, следует отметить, что православная семья - это далеко не всегда многодетная семья, как было в традициях дореволюционной России. В Священном Писании мы неоднократно встречаем примеры семей, которые долгое время были бездетными. Авраам и Сарра, Захария и Елисавета... К такой чете относятся и родители Пресвятой Богородицы - святые праведные Иоаким и Анна. Благодаря своей скорби они стали настоящими молитвенниками. Господь взращивал их духовно на протяжении всей их жизни, подготавливая к великому событию. Святая чета притерпела множество укоризн и поношений за бесчадство, но не потеряла надежду и веру в незримый Промысл Божий. И за это своё упование на волю Божию, а также за глубокую веру, благочестивую жизнь и искренние молитвы они сподобились великой милости.

Святые Иоаким и Анна дали обет, в случае рождения ребёнка, посвятить его Богу. И этот обет они сдержали. Жизнь Святых Прародителей напоминает нам и о наших обещаниях, данных Богу, о которых мы, к сожалению, очень быстро забываем. Стоит только дать нам просимое, и мы уже не помним, как вчера "давали обеты" ходить в храм, читать акафисты, строго поститься, подавать милостыню, расстаться с вредными привычками и т.д.

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы - это и напоминание нам о наших обещаниях Богу и ближним, и о благодарности Богу за все Его чудеса в нашей жизни. И если Господь медлит исполнять какие-либо прошения, значит Он ждёт от молящегося духовного изменения.

Слова тропаря праздника передают нам неизреченную радость:

"Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш”.

И пусть ваше сердце наполнится неизреченной радостью о рождении в мир Пресвятой Девы Марии, ставшей "Лествицей, Еюже сниде Бог"!

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

23 сент. 2019