yandex

21 сентября - Праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Рождество́ Твое́, Богоро́дице Де́во,/ ра́дость возвести́ всей вселе́нней:/ из Тебе́ бо возсия́ Со́лнце пра́вды Христо́с Бог наш,/ и, разруши́в кля́тву, даде́ благослове́ние,// и, упраздни́в сме́рть, дарова́ нам живо́т ве́чный.

Тропарь, глас 4

https://kak2z.ru/my_img/img/2017/09/21/b531b.gif

Несколько дней назад мы вступили в новый церковный год. И неслучайно, первый двунадесятый праздник – праздник Рождества Пресвятой Богородицы (21 сентября), Той, которая родила Спасителя мира. Праздник Рождества – день всемирной радости. День, когда на рубеже Ветхого и Нового заветов родилась Дева Мария, та, что рассеяла тьму безблагодатности и избавила все человечество от мук вечной смерти. Рождение Богородицы связано с временами, когда начали исполняться утешительные обещания Божьи о спасении рода человеческого от рабства дьявола, явилось преддверием явления на землю Сына Божьего. Пречистая Богоматерь и всю свою земную жизнь, и после успения ходатайствует перед Господом о даровании людям вечного блаженства.

Дева Мария родилась в семье благочестивых родителей Иоакима и Анны, Иоаким – выходец из царского рода, Анна была дочерью первосвященника. Супруги дожили бездетными до преклонных лет, что вызывало общественное порицание. Однажды, после того, как первосвященник не допустил Иоакима в Храм, как не создавшего потомства в Израиле, Иоаким удалился в пустыню в большой печали, Анна же осталась дома. Именно в это время им обоим явился ангел и возвестил: ««Господь внял молитве твоей, ты зачнешь и родишь, и о потомстве твоем будут говорить во всем мире». После такой радостной новости, супруги поспешили навстречу друг другу и встретились у Золотых ворот Иерусалима. В скором времени Анна зачала, супруги дали обет посвятить своего ребенка Богу.

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

20 сент. 2019