«Ной и его семья, покинув ковчег, устраивают жертвенник. Опьянение Ноя» - Гиберти Лоренцо

Preloader

Ошибка в тексте ?

Выделите ее мышкой и нажмите

Ctrl + Enter
«Ной и его семья, покинув ковчег, устраивают жертвенник. Опьянение Ноя»
«Ной и его семья, покинув ковчег, устраивают жертвенник. Опьянение Ноя»
Автор: Гиберти Лоренцо
Местонахождение: Музей Дуомо (Санта-Мария-дель-Фьоре), Флоренция, Италия
Произведение: Фрагмент «Ной и его семья, покинув ковчег, устраивают жертвенник. Опьянение Ноя» («Врата Рая»)
Жанр: Скульптура
Год создания: 1425 – 1452 гг.
Эпоха: Раннее Возрождение, Кватроченто

Описание произведения.

Самое известное произведение Лоренцо Гиберти, выдающегося скульптора эпохи Раннего Возрождения – Восточные или «Райские» врата баптистерия Иоанна Крестителя, который расположен возле флорентийского собора Санта-Мария-дель-Фьоре. Их называют шедевром кватроченто итальянского изобразительного искусства.

Рельеф «Ной и его семья, покинув ковчег, устраивают жертвенник. Опьянение Ноя» находится в левом ряду второго яруса клейм «Райских Врат». Бронзовая пластина изображает эпизоды девятой главы Книги Бытия, повествующие о прибытии Ковчега на Горы Араратские, окончании потопа и благословении Господом Праведного Ноя и его семьи на владычество над Землёй.

Сцена, размещённая на верхней половине пластины, посвящена прибытию Ноева Ковчега на земную твердь и окончанию потопа. Вот как описывает её Джорджо Вазари, знаменитый историк искусства эпохи Возрождения: «В третьей филёнке Лоренцо изобразил как Ной выходит из ковчега с женой, сыновьями, дочерьми и снохами, а вместе с ними все животные, как пернатые, так и наземные, и каждое в своем роде изваяно с величайшим совершенством, доступным искусству, ковчег же мы видим открытым, а в перспективе в самом плоском рельефе, трупы утопленников, и все это выполнено с таким изяществом, что и выразить трудно, не говоря уже о том, что ничего более живого и подвижного, как фигура Ноя и его близких и быть не может» («Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих»).

Нижняя половина пластины содержит две Библейские сцены, изображённые высоким рельефом: слева – Опьянение Ноя (Быт.9:20–27), справа – Жертвоприношение (Быт.9:12–14). В сцене Опьянения скульптор представил спящего, сражённого хмельным напитком Ноя, над срамом которого потешается его средний сын Хам, а два других брата, Сим и Иафет, наготу отца прикрывают. Вазари отмечает точность передачи позы и тонкую проработку деталей фигуры спящего обнажённым Ноя: «…лучше изобразить пьяного невозможно…». В сцене Жертвоприношения Ной с мольбой протягивает руки к Небесам. Господь, изображённый в кругу Ангелов, окружён радугой – божественным знаком Примирения и Завета. С Небес Он благословляет Ноя: «Раститесь и множьтесь, и наполняйте землю!».

В своих рельефах Гиберти использует весь спектр пластических изобразительных приёмов – от гравировальных линий до полноценных скульптурных объёмов. Мастер объединяет фигуры, пейзаж и архитектуру в единый ансамбль, пространственно насыщая свои картины. С помощью проработки мельчайших деталей скульптор придаёт Библейским сюжетам правдивость, оживляет их.

История создания.

В центре Флоренции, на Соборной площади, находится баптистерий Святого Иоанна Крестителя, который был построен ещё в V столетии. Баптистерий Сан Джованни – один из лучших образцов романского стиля в архитектуре. Восьмиугольное здание облицовано плитами зеленого и белого мрамора, украшено колоннами и статуями, его грани оформлены пилястрами и полукруглыми арками. С трех сторон баптистерия – с южной, северной и восточной располагаются бронзовые ворота.

На исполнение Северных ворот крестильни в 1401 году был объявлен конкурс, в котором победил молодой скульптор Лоренцо Гиберти – его новозаветные рельефы отличались красотой, спокойствием и совершенной техникой. В 1424 году скульптор совершает поездку в Венецию и, вернувшись, начинает разрабатывать дизайн для дверей, установленных в восточном входе в баптистерий. Сюжеты «Райских Врат», были составлены знаменитым итальянским гуманистом, канцлером флорентийской республики Леонардо Бруни, по «Книге Бытия». Разместив отдельные эпизоды в десяти больших квадратах, Гиберти создал каждый рельеф как многофигурную композицию. Некоторые бронзовые пластины содержат более ста различных персонажей. Мастер работал над Восточными вратами двадцать семь лет.

При наводнении 1966 года, половина панелей Врат была повреждена, позже их восстановили по отливкам-дубликатам, хранящимся в Сан-Франциско. В 1990 году, опасаясь за сохранность «Райских Врат», их панели заменили копиями, в точности повторяющими оригиналы.

Отношение автора к вере.

На протяжении своей долгой и плодотворной жизни, Лоренцо Гиберти выполнил несколько значимых скульптурных композиций, и все они были созданы на религиозную тематику – это Северные и Восточные врата баптистерия Иоанна Крестителя во Флоренции, скульптуры Апостола Матфея, Иоанна Предтечи и Святого Стефана для церкви Орсанмикелле. Его работы на Библейские сюжеты предельно эмоциональны и правдивы, и выражают истинные чувства мастера.

Венцом выражения религиозных чувств Гиберти стали монументальные «Врата Рая» – скульптурная композиция на сюжеты из Ветхого Завета, над которыми мастер трудился более четверти века. В них скульптор, с помощью выразительных средств искусства эпохи Возрождения, основоположником которого он стал, основываясь на принципах гуманизма, сумел передать и всю пагубность страстей человеческих, и неотвратимость воздаяния за совершённые грехи.

Биография.

Лоренцо Гиберти – крупнейший итальянский художник эпохи Раннего Возрождения, основоположник скульптуры Ренессанса, ювелир и историк искусства.

Лоренцо Гиберти родился в 1378 году во Флоренции. Его отец (по другим сведениям – отчим), Бартолуччо Гиберти, был ювелиром, этим же искусством сначала занимался и Лоренцо. Юный мастер также пробовал себя в живописи, а путешествуя по Германии, научился технике художественного литья. Полностью Гиберти посвятил себя скульптуре после того, как в 1401 году выиграл конкурс на лучший проект украшения Северных врат баптистерия Сан Джованни (Иоанна Крестителя) рядом с флорентийским собором Санта-Мария-дель-Фьоре. Делом всей жизни Лоренцо Гиберти стали бронзовые двери баптистерия – Северные (1403 – 1424) и Восточные (1425 – 1452).

Гиберти занимал лидирующие позиции в художественной жизни Флоренции первой половины XV столетия, в его мастерской обучались и работали многие художники того времени. После 1430 года скульптор всё больше интересуется античным искусством, изучает памятники античности, коллекционирует их, что отражается и на его творчестве. Он сближается с гуманистами, становится одним из самых образованных людей своего времени. В 1445 году Лоренцо Гиберти приступает к работе над «Комментариями», посвящёнными истории античного и итальянского искусства, содержащими и автобиографические записки мастера. Это первая известная автобиография художника эпохи Возрождения, впоследствии она стала документальным источником для «Жизнеописаний» Джорджо Вазари.

Умер великий скульптор 1 декабря 1455 года, во Флоренции, в возрасте 77 лет. В его честь благодарные потомки назвали один из кратеров на планете Меркурий.

Автор текста: Марина Румянцева.

Оставить комментарий