Ошибка в тексте ?
Выделите ее мышкой и нажмите
Книга судей Израилевых. Глава 11
Приблизительное описание лекции:
Вот она, мне кажется, самая удивительная в этой книге. Она такая по-настоящему трагичная. Вообще Книга Судей очень простой сюжет. Израильтяне грешат, Господь отдаёт их в руки окрестных народов, они молятся Господу, перестают поклоняться языческим богам, Он посылает кого-то собрать вокруг себя ополчение израильтян, отбить нападения врагов. После смерти этого героя, судьи или вождя, на самом деле скорее вождя, всё продолжается по новой. Одиннадцатая глава — удивительная. В каком отношении? Мы читали в 9-й главе историю Авимелеха, такого бандита с большой дороги, который убил своих братьев и стал царём. Но он понятно, какой человек. А вот 11-я глава дат ещё один пример дикости, ещё один пример неоправданной жестокости, но вовсе не потому, что человек хочет править. Когда человек борется за власть, он действительно делает страшные вещи. Или когда он денег хочет добыть. Но здесь такой истории нет. А вот здесь он вроде бы Богу хочет угодить. И всё равно делает страшную вещь. То есть времена дикости, времена, когда израильтяне в общем-то не понимают, как им со своим Богом обойтись. У них есть может быть даже и горячее желание Ему поклоняться, да вот нет навыка это делать как-то так, чтобы это не вызывало жертв и разрушений. Но прочитаем эту главу.
Иеффай Галаад был могучим богатырём. Его матерью была блудница, а отца звали Галаад. (Суд. 11:1)
Галаад здесь это и имя человека и место, в котором он живёт. Ну бывает.
У Галаада были сыновья и от жены. Когда они выросли, то прогнали Иеффая, сказав ему: не будет тебе доли в наследстве нашего отца, ведь ты рождён чужой женщиной. (Суд. 11:2)
Понятно, блудница — то есть с ней он прижил ребёночка, а есть ещё и жена, поэтому, конечно, ребёночек от блудницы, хотя он ни в чём не виноват, но он считается незаконнорожденным, он такой побочный.
Иеффай оставил братьев, поселился в земле Тов, к нему приходили изгнанники, так у него собрался целый отряд. (Суд. 11:3)
То есть люди, такие маргинальные, такие были всегда, и в древности у них даже свои названия были, «шасу» например. Но это не из Библии название, из разных ближневосточных источников. Вот кому некуда пойти «идут заковать» как это потом называлось на Руси. То есть гулять в чистом полюшке и в основном грабить проезжих, прохожих, а иногда и местное население. Делать-то больше нечего.
Настало время, когда Амонитяне начали войну с Израилем. (Суд. 11:4)
Это в прошлой главе описано, они закончили в прошлой главе тем, что задаются вопросом: кто победит, кто нас поведёт на бой с Амонитянами, тот и будет нами править. Ну а тут уже готовый такой боевик во главе своего отряда.
Тогда старейшины Галаадда отправились в землю Тов за Иеффаем. Они сказали Иеффаю: вернись и будь нашим вождём в войне с Амонитянами. Иеффай ответил на это старейшинам Галаадским: разве вы не сами отвергли меня, изгнали из отеческого дома? Зачем вы пришли ко мне теперь, когда случилась с вами беда? (Суд. 11:4-7)
Всё понятно. Пока всё хорошо, ты — незаконнорожденный какой-то урод для нас, мы с тобой вообще не хотим дело иметь. А когда пришла беда: о, крутой богатырь, давай, выходи, сражайся. Очень часто мы ценим других людей, только когда нам от них что-то конкретное нужно и мы понимаем, что они дадут.
Старейшины Глаадские тогда сказали Иеффаю: для того мы и пришли к тебе теперь, чтобы ты отправился с нами на войну с Амонитянами, возглавив и нас, и всех жителей Галаада. (Суд. 11:8)
Будь аж нашим главой.
Но Иеффай переспросил старейшин Галаадских: а если я и в прям пойду с вами на войну с Амонитянами, и дарует мне Господь победу над ними, то останусь ли я вашим главой? (Суд. 11:19
Сын блудницы, да? Его с детства этим в глаза обзывали, и тут вдруг говорят: стань нашим главой. А вы точно уверены, что вы этого хотите, мы заключаем с вами соглашение?
Старейшины Галаадские заверили Иеффая: да будет свидетелем между нами Господь, что всё мы сделаем по слову твоему. (Суд. 11:10)
Чего только не пообещаешь ради избавления от опасности.
Иеффай отправился со старейшинами Галаадскими и народ сделал его своим главой и военным вождём. Меж тем Иеффай повторил свои условия пред Господом в Мицфе. (Суд. 11:11)
Пред Господом — значит, там было святилище и он перед лицом Бога. Иеффай тоже молодец, он понимает, как оседлать волну, как поймать момент: вот сейчас он может, открылось окошко возможности, больше может быть во всю жизнь не откроется.
Потом Иеффай отправил послов к царю Амонитян с такими словами: что тебе до меня, зачем ты пошёл войной на мою землю? (Суд. 11:12)
А вот ещё Иеффай умный человек, он понимает, что не всегда нужно воевать, что иногда проще разойтись миром.
Царь Амонитятн так ответил послам Иеффая: Израиль на своём пути из Египта захватил мою землю от Арнона до Явока и Иорадана, так что верни мне её и будет мир. (Суд. 11:13)
Идёт речь про то, что израильтяне, когда вторглись в Ханаан, они прошли по этому пути и соответственно он говорит: вы мою территорию забрали. А Иеффай хорошо помнит историю. Это мир, где все знают, кто откуда.
И снова отправил Иеффай послов к царю Амонитян с такими словами: вот что говорит Иеффай: не захватывал Израиль землю у Моава или Амонитян. Выйдя из Египта, направился Израиль через пустыню к морю тростниковому, дошёл до Кадеша, потом отправил Израиль послов к царю Едомскому чтобы попросить разрешения пройти по его стране, но не стал слушать царь Едомский. И к царю Моавскому отправил послов, но и тот не согласился. Так что Израиль остался в Кадеше. Он прошёл через пустыню, обходя стороной страну Едомскую, страну Моавскую. А потом с восточной стороны подошёл к Моавской стороне и стал лагерем на другом берегу Арнона. А в пределы Моава он не вторгался, ведь Арнон — граница Моава.
(Суд. 11:14-18)
Как всегда пограничные споры. Эта земля всегда наша, нет наша.
Потом Израиль отправил послов в Сихону Аморейскому, царю Хишгонскому и попросил разрешение пройти через его страну к цели своего пути. Но Сихон собрал своё войско, стал лагерем в Яхеце и сразился с израильтянами. Господь Бог Израилев предал Сихона и его народ в руки израильтян. Так что разгромили их Израильтяне, захватили всю ту страну, а прежде в ней обитали Амореи. Они овладели всей Аморейской землёй от Арнона до Явока и от пустыни до Иордана. Так что это Господь Бог Израилев изгнал Амореев ради Своего народа Израиля. Где же тут твоё владение? Ты владеешь тем, что предал тебе Кимош — бог твой. И мы владеем землёй, которую очистил ради нас Господь наш Бог.
(Суд. 11:19-24)
То есть да, эту землю мы захватили. Но во-первых, не у тебя, не у твоего народа. А во-вторых, её нам отдал Бог. Интересно, что Иеффай говорит с этим самым царём Амонитян о его боге в общем-то так же как говорит о своём. Кимош — бог твой, передал тебе земли и ты ими владеешь. То есть для израильтян действительно, судя по всему, это было абсолютно нормальным утверждением, что богов много, мы поклоняемся нашему, но не отрицаем, на тот момент не отрицали они того, что есть ещё и другие. Вот путь от язычества к высотам единобожия, он очень не прост и тернист, и может быть первая ступень — это богов много, мы поклоняемся Одному. Потом постепенно: богов много, но только наш сотворил небо и землю. Наконец: Бог один — это и есть наш Бог, а все остальные не боги. Во здесь они стоят ещё на одной из низких ступеней этого пути. Хотя и сегодня в силе поднялись на высокие.
Чем же ты лучше Валака, сына Сепфора, царя Моавитского? Враждовал ли он с Израилем, воевал ли с ним? Израиль живёт в Хешбоне с окрестностями, в Ароере с окрестностями, прочих селениях у Арнона вот уже три сотни лет. Что же вы раньше не требовали их себе?
(Суд. 11:25-26)
Это обычная история международных отношений. Кто-то говорит: эти земли исконно наши; а мы тут уже триста лет живём, где вы раньше были?
Ничем я не провинился пред тобой, ты причиняешь мне зло, идя на меня войной. Да судит ныне Господь сынов Израилевых и сынов Амона. Но не стал царь Амонитян слушать слов Иеффая, которые передали ему послы.
(Суд. 11:27-28)
Вот прекрасный пример древней дипломатии. Что Иеффай очень на самом деле такой осторожный, вдумчивый, трезвый человек. Он не идёт на войну, сломя голову, пытается выяснить: какие претензии есть у врагов, по пунктам разбирает, что эти претензии несостоятельны. Говорит: давай будем жить мирно, но если не хочет, значит Господь нам поможет, потому что мы правы в этой войне. Ведь бывает и неправы.
Сошёл на Иеффая Дух Господень и прошёл Иеффай по Галааду и по земле Манассии, побывал в Мицфе Галаадской и оттуда отправился к Амонитянам. Тогда Иеффай дал Господу обет.
(Суд. 11:29-30)
А Иеффаю, конечно, страшновато. Идёт на войну, удастся ли? Амон — большая страна, большое войско собрала. Как всё выйдет?
Если Ты предашь в руки мои Амонитян, то первое, что выйдет из ворот моего дома, когда я буду возвращаться назад с победой над Амонитянами, и станет Господним. Я принесу его в жертву всесожжения.
(Суд. 11:30-31)
Коровка, овечка, барашек — мало ли кто.
И пошёл Иеффай войной на Амонитян, а Господь предал их в его руки. Он нанёс им мощное поражение, преследуя их от Ароера до Мицфа и захватив двадцать селений вплоть до Авель-Керамима. Итак, были унижены Амонитяне пред сынами Израилевыми.
(Суд. 11:32-33)
То есть вы говорили, что ваше мы захватили? Ну раз вы хотите, чтобы мы воевали, вас же немножечко всё-таки и захватим. А вот дальше печальное.
Иеффай возвращался в свой дом в Мицф, и выходит навстречу его дочь, танцуя под звуки бубна. (Суд. 11:34)
Понятно, вышла папу поздравить со славной победой.
Кроме неё не было больше у Иеффая ни сына, ни дочери. Когда он увидел её, то разорвал свою одежду и закричал: о дочь моя, какой ты нанесла удар! Вышло, что и ты несёшь мне беду. Ведь я дал Господу обещание и не могу отменить его. Она отвечала ему: отец, если ты дал обещание Господу, поступи со мной, как ты и обещал. Ведь Господь через тебя отомстил твоим врагам Амонитянам. И вот что ещё сказала она отцу: только одно сделай для меня, отпусти меня на два месяца, я пойду на холмы и стану там оплакивать своё девичество вместе с подругами.
(Суд. 11:34-37)
Такое прощание с жизнью.
Он согласился отпустить её на два месяца. И она на холмах оплакивала вместе с подругами своё девичество. Когда прошли эти два месяца, то она вернулась к отцу, он исполнил над ней свой обет, мужа она так и не познала.
(Суд. 11:38-39)
Он принёс её в жертву, зарезал и сжёг на алтаре.
Повелось в Израиле с тех пор, что на четыре дня в году девушки Израильские ходили поминать дочь Иеффая из Галаада. (Суд. 11:40)
Ну что же он такой был неосмотрительный? Понятно, когда он давал обет, он имел в виду не человека, а животное. А вышла дочь, так получилось. Неужели нельзя было перечеркнуть — вот такое понимание обета слишком буквальное, Богу неугодны человеческие жертвоприношения. И 11-я глава нигде не говорит, что Господь его к этому призвал, что Господь одобрил, Господь принял эту его жертву. Нигде. Хотя обычно говорится: жертва была угодна Господу и так далее. И мы знаем историю Авраама, который приносил в жертву своего сына Исаака, но Господь не дал ему это совершить, сказав, что Мне такая жертва не нужна. Почему же Иеффай так прямолинейно подошёл? А вот смотрите, очень осторожный и вдумчивый человек международной политике, Иеффай в вопросах религии оказался фанатиком. Кто такой фанатик? Это неплохой человек, это не безумец, который бегает и всех убивает. Это человек, который, не рассуждая, следует букве. И для которого это буквальное понимание каких-то сказанных слов важнее чем жизнь любого, даже своей дочери. Вот буквальное понимание своего обета он поставил выше всего, выше любви к дочери, выше здравого смысла, выше представлений о Боге. А может и представления о Боге у него были очень примитивные. Может быть он видел Единого Бога жестоким таким могучим существом, которое сидит и ждёт, чтобы ему посочнее барашка, помоложе девушку зарезали. Первый сорт. Вот мне кажется часто фанатизм религиозный рождается от примитивных представлений о Боге, о том, что Богу угодны некоторые такие очень земные и очень кровавые на самом деле вещи, вот ради торжества идеи, ради торжества нашей правой веры, ради торжества нашего такого священного сообщества. Иеффай пошёл по этому пути.
Интересно, что книга Вождей или Судей не скрывает этой истории. Я бы скрыл, если бы такая история случилась где-то с моими близкими, потому что это трагедия, потому что зачем это расковыривать, зачем показывать, что вот у нас, знаете, такие бывают фанатики. Да нет, Книга, как вообще вся Библия, правдива, она описывает очень подробно и конкретно, как живёт человек. И эти примеры становятся либо для подражания, либо наоборот для избегания чем-то очень значимым. И главное, что она даёт мотивировки. Вот как человек до такого доходит: неосторожный обет, а потом неготовность пересмотреть своё собственное слово и сказать Господу: Господи, я чего-то как-то неточно сформулировал, Ты же не хочешь жертвоприношения людей, давай подождём, пока барашек или коровка не выйдет следом. Но Иеффай на это не пошёл. А как были подведены итоги его войне — это следующая 12-я глава.
