Деяния святых апостолов. Глава 2 - Андрей Рахновский протоиерей

Preloader

Ошибка в тексте ?

Выделите ее мышкой и нажмите

Ctrl + Enter

Деяния святых апостолов. Глава 2

Андрей Рахновский протоиерей Деяния святых апостолов. Глава 2
Эпизод в Библии:

Приблизительное описание лекции:

Сначала мы прочитаем о Пятидесятнице - Сошествии Духа Святого Святаго на Апостолов.

Пятидесятница в Ветхом Завете - праздник, который был посвящен принесению Господу начатков плодов.

Новозаветное осмысление этого праздника – это день рождения Церкви, это день сошествие Сошествия Духа Святого Святаго на Церковь. И это действие Духа Святого продолжается до сих пор в нашей жизни. И каждый из христиан усваивает усвояет себе это действие Духа Святого Святаго через Таинство Миропомазания, которое совершается после Таинства Крещения.

При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.

(Деян. 2:1)

Иногда мы можем прочитать информацию о том, что праздник Пятидесятницы в Ветхом Завете был посвящен дарованию ветхозаветного законодательства. Это не совсем так. Все-таки Такое объяснение является достаточно поздней традицией, которая взялась из талмудической литературы.

Святитель Златоуст, например, очень интересно обыгрывает эту, соответственно, бытовую и сельскохозяйственную подоплеку праздника. С другой стороны, он, интересно вплетает сюда и новозаветное содержание. Он произносит такие слова: "Как серп приходит Дух Святой". Христос сравнивал с побелевший нивой, готовой к жатве, тех людей, что которые будут слушать Апостолов и принимать их проповедь, с побелевший нивой, готовой к жатве.. Слушать и принимать их проповедь.

«"Жатвы много, - сказал Христос, - а делателей мало»". Вот, Как жнецы Апостолы отправляются на проповедь. Смело, без боязни проповедуют после Сошествия них Духа СвятогоСвятаго. И мы здесь видим, что вот такой Ветхозаветный образ праздник из бытовой жизни, которые, конечно же, преломляется через веру первой жатвы у древних евреев, и был был для них поводом для них благодарить Бога. как Того, Кто питает. Как Того, Кто дает жизнь.

В Новом Завете праздник получает значение рождения Церкви, начало начала проповеди. Если ЕвангелиеЕвангелия, по мысли того же святителя Иоанна Златоуста, являются повествованием о Христе, то книга Деяний - это Евангелие о Духе Святом. Если Апостолы в Евангелии общаются со Христом, от Него получают повеления, например, е идти на проповедь, то в книге Деяний этим повелителем становится Дух Святой. Он является в этот день лично. Он лично организует Церковь, и через личное общение с Апостолами Он помогает и способствует христианской проповеди и проповеди Евангелия. Лука описывает это, используя язык образов. :

И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.

И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.

(Деян. 2:2,3)

С помощью этих образов автор пытается дать нам представление о том, что же происходило. Чтобы мы не подумали, что действительно был ветер и это был какой-то огонь, он создает такую словесную конструкцию - «"как бы ветер»", «"как бы огонь»". Мы понимаем, что это доступные и понятные нам образные сравнения. , но не сама суть вещей. Конечно, сами по себе

Образы ветра и огня - они очень интересные, поскольку Еврейское слово «"дух»" или и греческое слово «"пневма»" могут переводиться и переводятся как «"ветер»". Поэтому здесь Многозначность важна этого слова . Она, в данном случае, очень помогает для глубокого глубокому восприятия восприятию этого текста.

Что же касается явления Духа Святого Святаго в виде огня, то здесь мне бы хотелось привести размышления над этим текстом святителя святитель Григория Григорий ПаламыПалама, который говорит, что каккак огонь имеет свойство не только просвещать, согревать, но и опалять, так и Дух Святой. : Он согревает, Он просвещает тех, кто любит Бога. , ноИ бывает невыносимым для тех, кто Бога отвергает. Святитель Григорий видит особый символизм в явлении огня в виде языков. Это указание на то единственное оружие, которым могли пользоваться Апостолы - это слово, слово Божие, слово проповеди.

Но Ппочему эти языки огня явились разделяющимися? Почили на каждом из Апостолов?

Святитель Григорий говорит, что только Христос по Своему человечеству имеют полноту Духа Святого Святаго как один из Святой Троицы. В то время как человек может получать только дар Святого Духа, не имея возможности по своей природе обладать им во всей полноте, хотя и не чувствует при этом себя обделенным.

Здесь необходимо сделать некоторые примечания к синодальному переводу. «"Явились разделяющиеся языки как бы огненные и почили по одному на каждом из них»" - в греческом тексте Нового Завета, как, кстати, и в славянском переводе, глагол «"почилипочил»" употреблен в единственном числе. Поэтому следовало бы читать, что явились языки огненные и «"почил»" по одному на каждом из них. Почему? Потому что дело не в многочисленных языках пламени -в данном случае единственным действующим лицом здесь является Дух Святой. Дух Святой, Который почил в виде огненных языков - смысл объявления именно Духа Святого.. И эту особенность перевода, конечно, необходимо учитывать для правильного понимания данного отрывка.

И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

(Деян. 2:4)

Апостол Павел говорит, что и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и только любовь никогда не прекратится - любовь есть самый главный дар Духа СвятогоСвятаго. Тем не менее, в апостольской Церкви мы видим дар говорения на языках как один из даров Духа СвятогоСвятаго. Для чего он был нужен? Как мы можем видеть из контекста второй главы, в данном случае речь шла о проповеди на иных языках. Действительно, люди, которые собрались из разных стран, что описано во второй главе со стиха 5 по 13 стих, могли слышать Апостолов, которые говорили на их наречии.

В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небесами.

Когда сделался этот шум, собрался народ и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.

И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?

Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.

Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,

Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,

Критяне и Аравитяне, слышим их, нашими языками говорящих о великих делах Божиих?

И изумлялись все и, недоумевая, говорили друг другу: что это значит?

А иные, насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина.

(Деян. 2:5-13)

Конечно, эти люди были иудеи рассеяния. Но они,, которые, будучи жителями других стран, знали, конечно, и языки тех народов. И О чудо! Они слышат, что Апостолы говорят на иностранных языках. Причем святитель Иоанн Златоуст говорит, что когда жители Парфии услышали, что Апостолы говорят на парфянском языке, то и Апостолы поняли, что их понимают, то и самим Апостолом Апостолам самим стало понятно, что они говорят на парфянском языке. То есть этот дар Духа Святого Святаго требовал не просто слепого подчинения, но и особого осмысления. Поэтому дар Духа Святого -

Дар языков Духа Святаго, был не только даром проповеди на ином языке.

Мы должны воспринимать весь контекст Священного Писания в целом, и поэтому Мы должны обратиться к 14-й главе первого послания Апостола Павла к Коринфянам, где дар языков, которым обладали христиане, описывается, несколько по-другому. И, казалось бы, в совершенно ином ключе: согласно Писанию Апостола Апостолу ПавлаПавлу, дар языков - это дар вдохновенной молитвы на незнакомом, иностранном языке. Человек должен был не просто обладать этим даром, но, как настаивает Апостол Павел, он должен был молиться о даре истолкования, то есть перевода, понимания этого языка, чтобы дабы молился не только дух, но и ум человека получал какой-то плод от этой молитвы.

Нет ли здесь противоречия? Нет ли здесь разных описаний этого дара? Конечно, нет. Мы должны знать, что дар Духа Святого Святаго в древней Церкви имел несколько граней, имел, -скажем так, - несколько и задач. Первое Первая задача - это проповедь на иных языках. Хотя из Нового Завета, из посланий Павла, из книги Деяний мы не видим, чтобы Апостолы пользовались этим очень часто. И это,. Вторая задача конечно, - дар вдохновенной молитвы, которую человек произносил во время Богослужения.

Это было необходимо для того, чтобы преодолеть очень серьезный порог того времени,, который присутствовал в то время в христианской общине. Он был связан именно с тем, что иудейская часть христианской общины продолжала себя считать все-таки некой избранной и , особой частью христианской Церкви. Мы можем видеть из апостольских Посланий, из книги Деяний, что напряжение между бывшими иудеями, ставшими христианами, и бывшими язычниками - это было проблемой, с которой столкнулись первые христиане: проблемой человеческих взаимоотношений.

Конечно же, В этом смысле Христианам из иудеев требовалось преодолеть осознание своей национальной исключительности, особой богоизбранности. Поэтому, когда они видели, что Дух Святой дает человеку дар молитвы на языке другого народа, это значитзначило для них, не только один народ избран к спасению, но что для всех народов открыто Царствия Царствие Божие, ко всем народам обращена апостольская проповедь. Если мы таким образомтак будет смотреть на дар языков, то не увидим в этих двух описаниях, - в книге Деяний и в послании Апостола Павла, - каких-либо взаимоисключающих противоречий.

Люди не только получили возможность слышать проповедь Апостолов на иных языках, но и, самое важное, они в этот день смогли упрекнуть Апостолов. Поскольку само - необычное явление и то, что Апостолы говорили как-то непонятно, дало повод некоторым людям обвинить их.

Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.

Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,

Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,

Критяне и Аравитяне, слышим их, нашими языками говорящих о великих делах Божиих?

И изумлялись все и, недоумевая, говорили друг другу: что это значит?

А иные, насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина.

(Деян. 2:118-13)

От вина происходит то, что происходит. Это обвинение дало повод Апостолу Петру обратиться к людям со своей первой проповедью после Сошествия Духа Святого.

Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.

Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,

Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,

Критяне и Аравитяне, слышим их, нашими языками говорящих о великих делах Божиих?

(Деян. 2:8-11)

То есть это уже не Азия, а Европа. И вот кто-то удивлялся, кто-то восторгался. И насмехаясь, говорили «они напились сладкого вина». Апостол Петр начинает свою речь, которая изложена в стихах с 14 по 40-й, с оправдания. :

Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим:

они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня;

но это есть предреченное пророком Иоилем:

«"и будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.

И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.

И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма.

(Деян. 2:14-19)

Конечно, В этом пророчестве много загадочного. , но какие-то образы все-таки при внимательном рассмотрении будут нам понятны. Кровь, огонь и курение дыма - конечно же, это символы ветхозаветного Богослужения. Кровь жертвенных животных, огонь, на котором сжигаются жертвы и дым, который возносится к небу. Это очень емкий, интересный образ Богослужения - конечно же, это литургический образ. И Недаром Пятидесятница, являясь днем Сошествия Духа СвятогоСвятаго, называется днем рождения Церкви. Правда, в новой Церкви - Церкви Нового Завета - будут происходить другие, бескровные Богослужения, . бескровные Богослужения. Тем не менее , Этот образ основан на реалиях Ветхого Завета, но, тем не менее, говорит о Новом Завете.

Солнце превратится во тьму, и луна в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный.

(Деян. 2:20)

Видим, что рамки пророчества немного шире, чем событий события Пятидесятницы. Конечно же, «"солнце превратится во тьму»" - это указание на Страдание страдание Христово и на то солнечное затмение, которое произошло во время Страстей Господних.

«"Луна превратится в кровь»" - это тоже загадочный символ. Хотя можно предположить, что для древних культур именно красное и , багряное противопоставлялось белому. , как сейчас мы противопоставляем черное и белое. В книге пророка Исаии сказано: "Если будут грехи ваши как багряное - как снег убелю". Поэтому, может быть, эти слова нам говорят о какой-то кардинальной перемене, которая произошла в судьбе всего человечества. Когда белое сменилась на красное, то что-то произошло что-то уже непоправимое - то, что невозможно возвратить.

…И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется»".

(Деян. 2:21)

Надо сказать, что в целом вся проповедь Апостола Петра является комментарием, истолкованием к пророчествам Ветхого Завета. По-другому быть не могло, поскольку Апостол Петр обращался к иудейской аудитории, для которой свидетельства Писания были чрезвычайно важны. Поэтому Апостол Петр строит свою речь на толковании пророчества Иоиля и отдельных псалмов Давида. Если мы будем говорить о композиции проповеди Петра, то она начинается как и заканчивается пророчеством Иоиля, так и заканчивается., поскольку тридцать девятый стих тоже является скрытой цитатой тоже из пророка Иоиля:

Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.

(Деян. 2:39)

Поэтому вся речь как бы взята из одного пророка. Приведя это пророчество про Сошествие Духа СвятогоСвятаго, Апостол Петр проповедует о Христе Иисуса Назорее.:

Мужи Израильские! выслушайте слова сии: Иисуса Назорея,

Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас, как и сами знаете…

(Деян. 2:22)

Апостол Петр вызывает Иисуса Назореем, поскольку Христос был из города НазаретНазарет. Мы, конечно же, здесь видим указание на пророчество Исаии, поскольку Иисус был там назван « отрасль», а по-еврейски «"нецер"», что - это по-еврейски и значит - «"отрасль»". В общем-то, Каждый иудей, который знал Священное Писание, прекрасно понимал значение такого прозвища, которое приписано ХристуХриста.

Апостол Петр напоминает о страданиях Христа и Его Воскресении. Апостол Петр говорит словам пророка Давида:

ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления.

Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицом Твоим»".

(Деян. 2:27,28)

Пророк Давид, обращаясь ко Господу, говорит, что он не познает тления"не дашь святому Твоему увидеть тления ". И вот, Апостол Петр как - мудрый ритор, - а. Дар риторики он получил, конечно, от Духа СвятогоСвятаго, . Петр- задает вопрос: "А, о ком же здесь говорит пророк Давид?». О себе? Нет, это невозможно, потому что Давид умер и погребен.

Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня.

Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его,

он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.

Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.

(Деян. 2:29-32)

Хочу обратить ваше внимание, что неоднократно в апостольской проповеди мы неоднократно можем наблюдать некоторые как бы уничижительные выражения о Христе. Например, не Христос Воскрес, а Христа Бог Воскресил. Не Христос Вознесся Сам, а Христос был Вознесен. Над этим вопросом задумывались еще в христианской древности.

Итак, Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святого Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите.

Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: «"сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,

доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих»".

(Деян. 2:33-35)

В частности, святитель Златоуст говорит, что действительно, мы видим, что Апостолы здесь примеряются к мировоззрению их слушателей. Иудеям будет трудно сразу принять знание о том, что Христос - это Сын Божий, что это Господь воплотившийся. Поэтому они сначала должны были поверить, что Он праведник, что Господь с Ним и ГосподьБог Его Воскресил.

Иоанн Златоуст говорит, что Апостол Павел назвал Иисуса в Афинах "простым человеком . И правильно сделал, потому что для кого-то подлинное знание откровения о Христе является еще слишком «"твердой»" пищей. И Поэтому апостольская проповедь адресована к сердцу конкретного человека. С с учетом как его сильных сторон, так и его слабости, так и а также особенностей его менталитета. Поэтому нас не должны смущать эти выражения, которые говорят как бы о несамостоятельности всего того, что совершил Христос - как будто Он это делал не Своей Своею, Божественной силой.

Итак, твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

(Деян. 2:36)

Это очень важное выражение, поскольку мы с вами часто, не задумываясь, произносим вот это сочетание двух имен: Иисус и Христос. А ведь на самом деле, это сочетание имен это означает следующее,, что вот тот Иисус, Который родился от Марии, Который был распят - Он и есть обещанный пророками Помазанник, Машиах или Христос. Потому что, на самом деле, Кого считать Христом, Помазанником? - Это был большой вопрос.…

Проповедь Апостола Петра, в которой он приводит пророчества Иоиля - это третья глава, стихи 1-5, приводит пророчества из псалмов это - 15 псалом стихи 8-11, а также 109 псалом стих 1 - эта проповедь , не остается без ответа. Мы слышим, что слова Петра произвели определенное действие. И у людей возникает вопрос: "А, Что же нам делать?".

Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?

Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и полу́чите дар Святого Духа.

(Деян. 2:37,38)

События Пятидесятницы не закончились этим днем. Каждый христианин приобщается Духу Святому, приобщается Пятидесятнице - имеет эту личную Пятидесятницу, когда над ним совершается Таинство Миропомазания или Таинство Духа.

Апостол Петр в книге Деяний сказал, что Дух Святой сошел на уверовавших. Вначале это он сказал о простых людях. Значит, сошествие Духа СвятогоСвятаго, Который нисходит на человека в момент Миропомазания, является продолжением Пятидесятницы, является жизнью Духа Святого Святаго в Церкви и , в том числе проявлением действия этого Духа в жизни каждого из нас.

Завершается повествование первой главы описанием жизни первых христиан. Это стихи 41 - 47. Благодаря проповеди Петра и, наверняка, других Апостолов, которые проповедовали вместе с ним, в этот день крестились и присоединились к Церкви около трех тысяч человек. Это не очень большая часть того народа, который приезжал в Иерусалим на праздник Пятидесятницы, но, тем не менее, это было очень много.

На праздник Пятидесятницы в Иерусалим приезжало даже больше людей, чем на Пасху, поскольку к празднику Пасхи еще навигация на Средиземном море, как мы знаем по свидетельству древних историков, еще было была еще закрыта. Но к празднику Пятидесятницы Средиземное море делалось способно пригодно для судоходства и,. Конечно же, Иерусалим могло тогда посетить большее количество людей. И вот Именно благодаря стечению исторических обстоятельств, мы видим такое большое количество обращенных - в сравнении с теми 120-ю членами христианской общины, о которых мы читаем в первой главе. Конечно, это немного в абсолютном отношении, но очень много для начинающей Иерусалимской общины.

И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.

(Деян. 2:42)

Лука описывает жизнь первых христиан, . Он пишет, что они пребывали в учении Апостолов, в общении преломления хлеба и молитвах. Что такое это за общение? Это слово мы неоднократно будем встречать в Новом Завете. Этим словом обозначается та, совершенно новая жизнь, которой стали жить христиане - и в отношении к Богу, и в отношении друг к другу. : Ээто любовь к Богу, друг ко другу. , это когда каждый, как мы читаем, "не имел своего".

Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме.

Все же верующие были вместе и имели все общее.

И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.

И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,

хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.

(Деян. 2:43-47)

Конечно, кто-то может высказать предположение, что здесь мы имеем какую-то идеальную далекую от действительности картину жизни первохристианской Церкви, может быть, далекую от действительности. Но если мы обратимся, например, к литературе независимой - к литературе, в какой-то степени оппозиционной христианству, к произведениям языческих авторов второго века, то мы увидим, что даже они подмечают вот эту удивительную жизнь христиан.

В данном случае можно сослаться на произведение Лукиана «"О кончине Перегрина»". В этом произведении он говорит о христианах. Он высмеивает их за (по его мнению)то, что считает глупостью – дескать, , поскольку христиане доверчивые, - они никогда не бросают своего брата в беде, они всегда готовы помочь,. чем пользуются нечестные люди, прохиндеи, которые добиваются своих целей. Но вот даже такая, отрицательная характеристика христиан нам полезна. Она парадоксальным образом дает понятьподтверждает, что строки книги Деяний, в которых мы видим такую их удивительную жизнь - правда, это историческая реальность.

Что подразумевается под выражением «"они пребывали в преломления преломлении хлеба»"? Эта фраза дважды повторяется в этом приведенном выше отрывке. Конечно, есть здесь указание на Евхаристию - что согласно повелению Христа совершали в воспоминание о Смерти Христовой Таинство Божественного Причащения, воспоминали Тайную Вечерю. Но не только это. Святитель Златоуст высказывает такую загадкудогадку, что здесь есть намек на очень воздержанную жизнь крестьян. Онипростых людей, которые питались самой простой пищей. , жили воздержанно. И, основное время посвящали добрым делам и молитве.

И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца…

(Деян. 2:46)

Каждый день они «"единодушно пребывали в храме»" - в каком?. Это очень интересно, поскольку мы видим, что несмотря ни на что, первые христиане продолжали посещать Иерусалимский храм. и молиться там.

И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,

хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.

(Деян. 2:46,47)

Вот Здесь мы в книге Деяний встречаем в первый раз это слово - Церковь. По-гречески – «"экклесия»". Или в других рукописях – «"эпитуавто»", что означает «"собрание»". Слово Церковь в Новом Завете будет встречаться более двухсот раз. И именно Церковь, которая зарождается в день Пятидесятницы и , является главным предметом рассказа Дееписателя Луки. Деяния - это история возникновения новозаветной Церкви, о которой мы с вами услышим в следующих главах книги Деяний.

Preloader
Preloader

Оставить комментарий