Самуил помазывает Давида - Саломон де Брай
Ошибка в тексте ?
Выделите ее мышкой и нажмите

Описание произведения
В 16 главе Первой книги Царств повествование ведется о том, как Господь вел пророка Самуила для помазания истинного царя Израилева: «И сказал Господь Самуилу: доколе будешь ты печалиться о Сауле, которого Я отверг, чтоб он не был царём над Израилем? Наполни рог твой елеем и пойди; Я пошлю тебя к Иессею Вифлеемлянину, ибо между сыновьями его Я усмотрел Себе царя» (1 Цар.16:1). «Так подводил Иессей к Самуилу семерых сыновей своих, но Самуил сказал Иессею: никого из этих не избрал Господь» (1 Цар.16:10). «И отвечал Иессей: есть ещё меньший; он пасет овец. И сказал Самуил Иессею: пошли и возьми его» (1 Цар.16:11). «…И сказал Господь: встань, помажь его, ибо это он» (1Цар.16:12). «И взял Самуил рог с елеем и помазал его среди братьев его, и почивал Дух Господень на Давиде с того дня и после» (1 Цар.16:13).
На картине мы видим старца – пророка Самуила - в богатых шелковых одеждах, льющего елей из рога на главу юноши Давида. Давид смиренно принимает благословение, стоя на коленях и держа в руках пастуший посох. Вокруг замерли Иессей с сыновьями и старейшины Вифлеема, ставшие свидетелями этого таинства. Перед ними – великий царь, кто повлиял на судьбу народа божьего и от которого произойдет Спаситель мира Христос.
Всю группу художник помещает в зал римской архитектуры, а перед людьми изображает маленькую пастушью собачку, преданно смотрящую на Давида.
История создания
Картина была написана в период расцвета творчества, когда Саломон де Брай уже обрел свою особенную манеру и стиль в живописи.
Отношение автора к вере
Живописец был верующим католиком. Среди его картин на евангельские сюжеты, часто приписываемых школе Рембрандта, наибольший интерес представляют «Благовещение», «Христос в Гефсиманском саду», «Встреча Марии и Елизаветы». Регулярное обращение в творчестве к христианским сюжетам наиболее ярко свидетельствуют о стремлении художника постичь глубокие духовные смыслы, укрепить свою веру.
Биография
Саломон де Брай родился в Амстердаме в 1597 г. Возможно, он учился у Ластмана, затем обосновался в Харлеме до 1617 г. Еще есть вероятность, он учился рисованию в маленькой академии, которую открыли Карел ван Мандер, Хендрик Гольциус и Корнелис ван Харлем.
Писал Соломон, в основном, исторические картины, портреты и пейзажи. Есть версия, что именно Соломон создавал алтарь для подземных католических церквей Харлема, известных как миссионерские станции.
Художник был членом Палаты риторики. Одно из его стихотворений положил на музыку его друг и композитор Корнелис Пад Брю. Вероятно, именно там Соломон познакомился со своей будущей женой Анной, сестрой художника Яна и поэта Якоба Вестербенов.
В 1630 г. Соломон стал членом Гарлемской гильдии Святого Луки. Он сотрудничал с членом гильдии и католическим архитектором-художником Якобом ван Кампен в оформлении дома тен Бош в Гааге. Его работы выполнены в духе голландского классицизма, зародившегося в то время, и похожи стилистически с работами его католического коллеги Питера де Греббера.
Со временем Саломон де Брай стал архитектором и дизайнером серебряных изделий, а также главой гильдии Святого Луки. Как архитектор, он принимал участие в строительстве и расширении ратуши Харлема в 1630 году. В Неймегене он разработал проект городского детского дома. Он также был градостроителем в городском совете Харлема. Он разработал план по расширению города с северной стороны за счет трех каналов, который был частично реализован через десятилетия после его смерти. В 1631 году Саломон де Брай написал Architectura Moderna, в котором содержится биография и описания зданий, построенных Хендриком де Кейзером и Корнелисом Данкертсом де Ри − двумя ключевыми голландскими архитекторами того периода.
Саломон де Брай был отцом десяти детей, из которых трое (Дирк, Ян и Жозеф) стали известными художниками. Вероятно, он умер от чумы, поразившей Харлем в 1664 году, так как он и его дети Яков, Йозеф, Юлиана и Маргарита умерли весной того же года. Его жена умерла годом ранее. Он был похоронен в Сент-Бавокерк в Харлеме.
Автор текста: Левченко Алена Михайловна.