Лестница Иакова - Боль Фердинанд

Preloader

Ошибка в тексте ?

Выделите ее мышкой и нажмите

Ctrl + Enter
Лестница Иакова
Лестница Иакова
Автор: Боль Фердинанд
Местонахождение: Частная коллекция
Произведение: Лестница Иакова
Жанр: Художественное
Год создания: 1660-е гг.
Эпоха/течение: Золотой век голландской живописи
Эпизод в Библии:

Описание произведения

 

     Лестницей Иакова называется пророческое видение, которое патриарх Иаков получил во сне. Произошло это во время пути в Месопотамию, куда он вынужден был уйти от гнева своего брата Исава после того, как обманом получил право первородства. Во сне Господь благословил Иакова, показав, что его дерзновенный поступок был угоден Ему.
   "И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней. И вот, Господь стоит на ней и говорит: Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака; [не бойся]. Землю, на которой ты лежишь, Я дам тебе и потомству твоему; и будет потомство твое, как песок земной; и распространишься к морю и к востоку, и к северу и к полудню; и благословятся в тебе и в семени твоем все племена земные; и вот Я с тобою, и сохраню тебя везде, куда ты ни пойдешь; и возвращу тебя в сию землю, ибо Я не оставлю тебя, доколе не исполню того, что Я сказал тебе. Иаков пробудился от сна своего и сказал: истинно Господь присутствует на месте сем; а я не знал! И убоялся и сказал: как страшно сие место! это не иное что, как дом Божий, это врата небесные" (Быт. 28:12-17). 
     Этот ветхозаветный рассказ считается одним из первых пророчеств о приходе на землю Сына Божьего. Лестница означает Матерь Божию, послужившую Боговоплощению. По этой причине иллюстрация сна Иакова часто встречается в религиозной живописи. На картине Фердинанда Боля лестница изображена на втором плане и представляет собой обычное деревянное изделие. Эта простота показывает, что за внешне простой жизнью Богородицы не каждый мог увидеть великую святость достойную Неба.
     На переднем плане картины находится спящий Иаков. Художник представил его молодым юношей в нарядных одеждах, которые сообщают о его статусе патриарха богоизбранного народа и предка по плоти Христа. Рядом с путником лежат его дорожные вещи, поместившиеся в небольшую сумку. За спиной Иакова изображены два ангела, заботливо наблюдающие за его сном. Их торжественные и величественные образы придают бытовому сюжету мистическое звучание и в показывают значительность происходящего.

 

История создания

 

      Картина «Лестница Иакова» написана Фердинандом Болем в 1660-е годы. Она имеет небольшой размер 72×60 см и скорее всего создавалась для частного дома. Произведение демонстрирует индивидуальный стиль мастера, выработавшийся к пятидесятым годам: в фигурах появилось больше благородства и элегантности, а палитра стала светлее.

 

Отношение автора к вере

    Во времена жизни Фердинанда Боля Голландия представляла собой протестантское общество. И семья художника принадлежала к этой религиозной конфессии. Существует предположение, что место обучения живописи  - Амстердам - юноша выбрал, чтобы не попасть в чуждую для себя религиозную среду, католическую Италию, куда стремились все молодые художники. Вместе с тем, Боля нельзя упрекнуть в фанатизме, так как его наставник Рембрандт был убежденный католик. Разница во взглядах не помешала их плодотворному сотрудничеству, а по некоторым сведениям и дружбе.
    Особые религиозные убеждения голландцев привели к низкому спросу на картины библейской тематики. Поэтому Боль работал в нескольких жанрах и являлся признанным мастером портрета. Однако, в его послужном списке немало работ и на религиозные темы, что говорит о его интересе к вопросам духовной жизни. Поскольку в протестантизме разрешено самостоятельное толкование Библии, то каждая иллюстрация несет в себе личное восприятие художником священной истории.
    Фердинанд Боль был похоронен по протестантскому обряду в церкви Зейдикерк (Южная Церковь), в которой находится одна из его картин.

 

Биография

     Нидерландский художник, гравёр и рисовальщик Фердинанд Боль родился в Дордрехте 24 июня 1616 года. Его отец Бальтазар Боль был преуспевающим хирургом. Считается, что первым учителем Фердинанда был Якоб Герритс Кейп (1594-1651) выдающийся и разносторонний художник, работавший в Дордрехте. Когда Болю исполнилось двадцать лет, он отказался от обычного для начинающих художников того времени путешествия в Италию и уехал в Амстердам, где поступил в мастерскую Рембрандта, и был его учеником с 1631 по 1635 годы, а потом он работал уже как художник в его мастерской до 1641 года.
     Он был одним из самых талантливых учеников гениального художника, а по некоторым воспоминаниям и его любимцем. Покинул художник знаменитого наставника в начале 1640-х годов, унаследовав после смерти родителей достаточно средств, чтобы начать свое собственное дело.  Первая подписанная и датированная работа Фердинанда Боля появляется в 1642 году. Хотя стиль Боля менялся на протяжении всей карьеры, в его творчестве преобладают те же мотивы, что и у Рембрандта – исторические сюжеты, портреты и трони (модели в экзотических костюмах). В 1649 году художник получил первый крупный заказ на "Групповой портрет четырех регентов амстердамского Дома прокаженных" (Амстердам, Исторический музей), в этой работе впервые ощущается его  индивидуальный стиль. Примерно в 1650 году вкус Боля адаптировался к более "современным" тенденциям: палитра стала светлее, а в фигурах появилось больше благородства и элегантности. Весьма популярный и успешный, Боль получал официальных заказов больше, чем любой другой художник в Амстердаме.
      21 октября 1653 года  Боль женился на Элизабет Делл, чьи семейные связи обеспечили ему престижные заказы. В браке с Элизабет родилось несколько детей, но зрелого возраста достиг только второй сын Элберт.
      В 1655 году он стал главой гильдии живописцев Амстердама. В 1656 году Боль вошел в число художников, которые были выбраны для украшения новой Ратуши, написанная им картина "Пирр и Фабриций" считается одной из лучших работ художника.
     В 1660 году скончалась его жена Элизабет. В 1669 году художник сочетался вторым браком с Анной ван Эркель, вдовой казначея адмиралтейства. Она была настолько богата, что он практически перестал заниматься живописью. В следующие годы Боль занимал административные должности в Доме для прокаженных. В конце своей жизни Боль жил со своим сыном адвокатом Элбертом.
    Умер Фердинанд Боль в Амстердаме 24 августа 1680 года, вскоре после смерти своей второй жены. Он похоронен в протестантской церкви Зейдикерк (Южная Церковь), украшенной одной из его картин. 

Автор текста: Ольга Северинова.







Оставить комментарий