Ошибка в тексте ?
Выделите ее мышкой и нажмите
Описание произведения
Мраморную статую Архангела Селафиила скульптор эпохи Барокко Джузеппе Торретти создал для украшения интерьера венецианской церкви Санта-Мария-Ассунта (Кьеза-деи-Джезуити) в первой половине XVIII века.
Архангел Селафиил (в переводе с еврейского его имя означает «молитва к Богу») побуждает к молитве и через неё творит чудеса спасения. Изображается Святой Селафиил всегда молящимся, среди Ангелов или людей.
Архангел представлен в полный рост, в стремительном движении, с распахнутыми за спиной мощными крыльями. Через его плечо переброшена длинная накидка с ниспадающими тяжёлыми складками. В руках Святой Селафиил держит развёрнутый свиток, на котором написано «Говорящий с Богом». Прекрасный ангельский лик, обрамлённый вьющимися локонами, обращён к Небу, губы приоткрыты в молитве. У ног Селафиила играют Ангелочки-путти.
Произведения Торретти проникнуты влиянием античной скульптуры, его стиль постепенно восходит от Барокко к Неоклассицизму. Мягкими складками одежд и удлинёнными пропорциями фигур его работы напоминают скульптуры античных мастеров. Игра света и тени на поверхности оживляет камень, сообщая ему и человеческую эмоциональность, и Высшую одухотворённость.
История создания
Скульптуру, изображающую Архангела Селафиила в окружении Ангелочков-путти, Джузеппе Торретти вырезал из мрамора для украшения интерьера венецианской базилики Санта-Мария-Ассунта, известной также как Кьеза-деи-Джезуити, в 30-х годах XVIII столетия. Это произведение имеет и второе название – «Бог говорит».
Фигура Святого Селафиила, как и остальные три статуи Архангелов работы Торретти – Михаила, Гавриила и Рафаила, находятся в центре трансепта церкви, на четырёх угловых пилястрах.
Отношение автора к вере
О личной жизни Джузеппе Торретти известно не многое. Его знают, в основном, как автора многочисленных прекрасных скульптур в венецианских церквях. Мастер прожил долгую, творчески насыщенную жизнь. Он обладал талантом, трудолюбием и, безусловно, всеми остальными качествами, присущими истинному христианину.
Торретти создал множество статуй и композиций из дерева и камня на религиозную тематику. Произведения мастера прекрасно исполнены и динамичны, правдивы и возвышены одновременно. Его образы Библейских героев сделаны с любовью, тщанием и наполнены Божественной одухотворённостью.
Биография
Джузеппе Торретти , венецианский скульптор эпохи Барокко, родился 29 августа 1664 года в местечке Паньяно ди Азоло провинции Тревизо. О его детских и юношеских годах сведений не сохранилось. В 1680 году он переехал в Венецию, где первое время работал резчиком по дереву, изготавливая статуи для городских церквей.
Позже Торретти создаёт собственную скульптурную мастерскую в венецианском районе Кастелло. В 1710 году он вместе с Баратта, архитектором Росси и несколькими другими мастерами отправляется в Рим для изучения античного наследия. В 1716 году в Венеции Торретти работал по заказам аристократической венецианской семьи Манин. Он создал скульптуры для интерьеров Палаццо Дольфин Манин и статуи Архангела Михаила и Дельфийской сивиллы для Капеллы Манин в церкви Скальци. В следующем году Джузеппе, в сотрудничестве с архитектором Доменико Росси, создал рельефы и статуи Девы Марии и Архангела Гавриила для Главного алтаря собора в Удине.
В это же время мастер работает и над светскими заказами, создавая декоративные скульптуры для загородных резиденций венецианской знати. В августе 1716 года, по заказу Петра I, он начал работу над несколькими статуями для Летнего сада в Санкт-Петербурге (Нарцисс, Адонис, Венера, Диана с Амуром и собакой), успешно закончив их через год.
Торретти трудился над оформлением многих венецианских церквей. В 1724 году Торретти назначили первым настоятелем Коллегии скульпторов. Его заслугой в этой должности считают разделение профессий скульпторов-художников и ремесленников, резчиков по камню.
Джузеппе Торретти скончался в Венеции 13 декабря 1743 года, в возрасте 79 лет.
Автор текста: Марина Румянцева.