Исход евреев из Египта

Глава 19
Глава 21
--:--
--:--
1x
Исход евреев из Египта

Глава 20. Исход евреев из Египта

 

 

Перед последнею казнью Моисей велел евреям готовиться к путешествию и в ночь перед выходом из Египта заколоть в каждом семействе однолетнего ягненка и до наступления утра съесть его с пресным хлебом и горькими травами.

 

Кровью же этого ягненка он велел им помазать двери своих домов.

 

Моисей сказал:

 

– В эту ночь Господь пройдет по Египту и истребит всех египетских первенцев. Он пройдет мимо тех домов, на дверях которых будет кровь ягнят.

 

Евреи исполнили приказание Моисея. В полночь по земле Египетской прошел посланный от Бога ангел смерти, и не было дома египетского, где бы остался живым первенец.

 

По всему Египту поднялся плач. Фараон испугался гнева Божия, призвал Моисея и велел ему уйти из Египта со всем еврейским народом. Евреев в путь отправилось шестьсот тысяч человек, не считая женщин и детей. В память избавления их от рабства установлен праздник Пасхи ветхозаветной. Слово «Пасха» значит «прохождение».

К следующей главе