Читать толкование: , Глава , стих . Толкователь — Амвросий Медиоланский святитель
Толкование на группу стихов: Втор: undefined: 8-9
Так велика благодать левитов, как об этом говорит Моисей, благословляя: Дайте Левию мужей его, дайте Левию ведомых ему, дайте Левию жребий избрания его и истину его, мужу святому, которого искушали искушениями и злословили над водою пререкания. Кто говорит отцу своему и матери: я не знаю тебя, и братьев своих не признает, и от сыновей своих отрекся; он хранит слова твои и соблюдает завет твой (Втор. 33:8-9) Возможно, Левий показан как прообраз Господа.
Итак, это Его мужи, ведомые Ему, в сердце своем не хранящие никакого лукавства, не скрывающие никакого обмана. Они хранят слова Его и заключают их в своем сердце, как заключала Мария Ср. : Лк. 2:19, 51 ; они не ставят родителей своих выше своего долга См. : Мф. 10:37; Лк. 14:26 , они ненавидят осквернителей целомудрия и мстят им за обиду, нанесенную чистоте, они знают время своих обязанностей, что важнее, что какому времени соответствует, и стремятся делать только то, что достойно, и, конечно, когда встречаются два достойных деяния, выбирается то, что наиболее достойно. Эти люди по праву благословенны.
Источник
Об обязанностях (перевод Н. А. Федорова). Книга 1Толкование на группу стихов: Втор: undefined: 10-11
Кто следует божественной справедливости, пусть принесет жертву: Благослови, Господи, добродетель его, прими дела рук его (Втор. 33:10-11), чтобы он обрел благодать пророческого благословения.
Источник
Об обязанностях (перевод Н. А. Федорова). Книга 1Толкование на группу стихов: Втор: undefined: 17-17
Источник
О патриархах 11.56. CSEL 32.2:157.Толкование на группу стихов: Втор: undefined: 22-22
Примечания
- *1 См. Быт. 49:17, а также соответствующее место в опубликованном томе: Библейские комментарии отцов Церкви и других авторов I-VIII веков. Ветхий Завет. Том II: Книга Бытия 12-50. - Тверь: Герменевтика, 2005. - Прим. ред.
Источник
О патриархах 7.34. CSEL 32.2:144.Толкование на группу стихов: Втор: undefined: 24-24
Источник
Послания. Сl. 0160 1(М), 1.20.156.250.