Читать толкование: Псалтирь, Глава 47, стих 8. Толкователь — Амвросий Медиоланский святитель

Толкование на группу стихов: Пс: undefined: 8-8

Очень многие люди очень страдают, как показывает сле­дующий стих: Духом стремительным Ты сокрушишь корабли Фар- сисские (Пс. 47:8)'. Желая достичь совершенства веры, Божьи слуги доводят свое тело до разрушения, со строгостью укрощая его и приводя его в послушание, чтобы, пройдя испытание, не быть потом отвергнутым . Они совершают это с помощью Свя­того Духа, сильного и стремительного. Он Дух совета и силы, так что чрезмерным воздержанием они разрушают свои тела, чтобы все телесные страсти ослабли или ушли, чтобы им сказали: Укре­питесь, ослабевшие руки и колени расслабленные (Ис. 35:3). Тот, кто избавится от земных оков, с большей силой воскреснет к вечной жизни. Свидетелем того, что я не лгу, является Писание, кото­рое говорит: Разрешиться и быть со Христом несравненно лучше (Флп. 1:23). Тот, кто избавляется от земного, начинает быть со Христом. А в другом месте сказано: Время моего отшествия наста­ло (2 Тим. 4:6). Тот, кто уже готов с помощью воздержания осла­бить свое тело, может не бояться дня своих страданий.

И хорошо псалмопевец говорит о стремительном духе, со­бираясь говорить о кораблях. Он сказал о кораблях вместо тел, которые, как корабли, ненадежным течением различных страстей приводятся в движение и быстро тонут, если ими не управляет кормчий. Поэтому в другом псалме пророк говорит: Отправляю­щиеся на кораблях в море (Пс. 106:23). Хорошо плывут на кораблях те, кто ставит крест Христов впереди как мачту и затем исследует порывы ветров, чтобы направить свои тела к благодати Святого Духа, полагаясь на древо Господне, огражденные им от опасно­стей. Они не позволяют своим кораблям бессмысленно блуждать по морям, следуя обманчивым течениям, но направляют свое движение к порту спасения и исполнению благодати, чтобы до­стичь надежной гавани. Они находят завершение своего пути в воскресении, где они могут не бояться кораблекрушения.

Будем размышлять об этой благодати, будем ее хранить, будем ее исследовать, чтобы наши тела стали кораблями Фарсиса. Тогда плоть будет повиноваться нам, когда мы обратимся к Божьей благодати и последуем за тем, что иногда бывает горьким, например, пощение, а не за тем, что приятно и приносит удоволь­ствие. Фарсис — это дозорная башня благодати, город, который можно достичь разумением, как вышний Сион. К нему спешил Иона, о нем говорит Писание, когда Иосафат заключил союз с царем Озием и так ему угодил, что стал строить корабли и по­сылать их к нему в Фарсис. Так как Иосафат заключил союз с не­честивцем, был послан к нему пророк, который сказал ему: Раз­рушил Господь дело твое. И разбились корабли твои и не смогли идти в Фарсис (2 Пар. 20:37). Это означает, что тела предателей, кто не исполняет Божьих заповедей, не могут достичь благодати.

А к Соломону, мудрому и мирному мужу, корабли из Фарсиса с золотом, серебром и слоновой костью приходят без всякого промедления, и он сам посылал их туда, потому что он заключил священный союз о духовном торге с царем Хирамом, и они со­стязались во взаимной любви. Они, обладая царской властью для усмирения плотской жестокости, видят и часто вспоминают, как эти тленные корабли становятся нетленными, опороченные — сияющими великим светом благодати, разрушенные и испорчен­ные — обновленными, как мертвые становятся живыми, как по­гребенные воскресают.



Источник

Свт. Амвросий Медиоланский. Толкование на двенадцать псалмов, 47

Preloader