Читать толкование: , Глава , стих . Толкователь — Иванов А.В. профессор

Стих 0

Толкование на группу стихов: Иак: undefined: 1-1

Немнози учителие бывайте. Между Иудеями времён Иисуса Христа было очень заметно стремление к присвоению себе звания учителей (Мф. 23:7-8; Рим. 2:17-21). Как видно из этого и других подобных мест, такое же стремление начало проявляться и в Церкви Христианской и вело к многим безпорядкам (1 Кор. 12:29 и вся 14-я глава там же). Здесь, конечно, разумеется учительство в Церкви, имевшее большое значение при распространении Христианства].

Толкование на группу стихов: Иак: undefined: 4-4

Для указания важнаго значения языка, Апостол сравнивает его действия с действием малаго руля (кормила) на большом корабле. Се и корабли велицы суще, обращаются малым кормилцем, аможе стремление правящаго хощет. В самом деле, достаточно слабаго поворота руля рукою кормчаго, чтобы изменить направление корабля в ту или другую сторону. То же бывает и в жизни человека: достаточно одного какого-либо действия (слова) языка, чтобы придать деятельности человека то или другое направление. Впрочем, Апостол, сообразно со своей целью, обращает преимущественное внимание на дурныя действия языка.

Толкование на группу стихов: Иак: undefined: 6-6

Язык огнь, лепота неправды. Эти слова понимают и переводят различно: язык — прикраса неправды; или: язык — мир (собрание) неправды Κόσμος — прикраса, мир). Но и тот и другой перевод дают в общем одну мысль. По первому переводу: язык, прикрашивающий или прикрывающий (ложью) неправду, есть огонь. По другому: язык, полный неправды, совмещающей в себе всё, что есть злого, неправеднаго в человеке, есть огонь. Паля кого рождения нашего, колесо жизни. Жизнь часто сравнивается с колесом, или лучше, с движением колеса (Еккл. 12:6). И Апостол пользуется этим сравнением для объяснения отношения языка к нашей жизни. Как быстро движущееся колесо может само загореться от трения и спалить всё, находящееся в соприкосновении с ним — так это бывает и с языком. Таким образом, по ходу мысли Апостола и по употреблённым им сравнениям, все разбираемое место можно перефразировать так: И язык — огонь. Будучи воспаляем от геенны и сделавшись прикрасой (или миром) неправды, он, несмотря на свою относительную малость между прочими членами, оскверняет всё тело и сожигает всё колесо жизни, то есть повергает его в геенну огненную, как и Спаситель сказал: кто скажет брату своему: безумный, подлежит геенне огненной (Мф. 5:22). Заключительныя слова стиха: и опаляяся от геенны, указывают на первоначальный и постоянный источник всякой неправды и лжи — геенну, диавола, как и Спаситель говорит о нём: яко ложь есть и отец лжи (Ин. 8:44).

Толкование на группу стихов: Иак: undefined: 11-11

Еда ли источник от единого устия источает сладкое и горькое? Указав в предыдущих стихах (9 и 10), что из уст человека выходят то благословения, то проклятия, Апостол подобием источника, не могущаго давать вместе и горькую и сладкую воду, хочет доказать неестественность и невозможность такого поведения человека. Кто клянёт людей, созданных по образу Божию, тот не может в то же время хвалить Бога — Творца, Первообраз человека, сколько бы ни уверял в искренности подобной хвалы. б) Об истинной мудрости. Кто считает себя способным к учительству, тот должен доказать свою мудрость хорошим поведением, но если кто питает горькую зависть и сварливость, у того нет истинной мудрости и нет способности учить других; его мудрость происходит не свыше: она земна и бесовска, ея следствие — безпорядок и всякое зло. Истинная мудрость отличается любовью и кротостью, и только миролюбивые учители могут посевать добро (Иак. 3:13-18). Такой мудрости не имеет тот, в ком слишком сильна зависть и пристрастие к земным вещам, потому что истинная мудрость даётся от Бога и тем только, которые любят Бога. Но любовь к миру — то есть когда человек видит весь смысл своей жизни только в стяжании благ земных и потворствовании своим страстям, разрушая себя и подавая дурной пример другим, и не стремится постичь ту цель, ради которой Господь призвал его в этот мир — враждебна Богу. И можно ли думать, что Бог, давший человеку дух, не будет ревниво требовать Себе его любви, и по мере ея не станет оказывать человеку своё благоволение (Иак. 4:1-6). Посему нужно покаяться и смириться. Не должно осуждать друг друга, потому что кто согрешит против Закона, того имеет право судить не человек, а один Законодатель Бог (Иак. 4:7-12).

Толкование на группу стихов: Иак: undefined: 14-14

Не лжите на истину. И всякая ложь противна истине, но особенно возмутительна и богопротивна та ложь, которая, выдавая себя за истину, старается представить истину ложью. Так, отец лжи — диавол, уверяя прародителей и Раю, что они не умрут, вкусив запрещённаго плода — лгал на Самого Бога, Источника истины, ставя свою ложь на место истины. Так и фарисеи, обольщая народ своею притворною святостью, говорили про Иисуса Христа, что Он льстит народы (Ин. 7:12). Поэтому и Апостол, поучая Христиан воздержанию языка и предостерегая от лжи и обмана, особенно убеждает их не лгать на истину.

Толкование на группу стихов: Иак: undefined: 15-15

Мудрость земная, душевная, бесовская — синонимы, объясняющие свойства мудрости, которая противоположна мудрости высшей, истинной. Она - земная по предметам, к которым относится; душевная — по тем силам или способностям, которыя человек употребляет для достижения ея; она бесовская по происхождению своему от диавола. Душевная отлична от духовной, не имеет духа (Иуд. 19?). Иудеи различали дух и душу. Дух исключительно принадлежит человеку и ставит его выше животных; душа же общее, что он имеет с животными (=1 Кор. 2:14). Поэтому душевная мудрость та, которая заботится об удовлетворении животных потребностей человека, и потому её можно назвать житейской (сравните Мф. 6:25; Мф. 10:39). Эта же мудрость у Апостола Павла называется плотскою (Рим. 8:7), мудростию мира сего (1 Кор. 1:20), человеческою мудростию века сего и князей века сего (1 Кор. 2:5-6), под которыми разумеются диавол и ангелы его (Ин. 12:31). Ей противополагается мудрость духовная, сходящая свыше (Иак. 3:17), открываемая Духом Святым, и потому Божественная (1 Кор. 2:7-13).

Толкование на группу стихов: Иак: undefined: 16-16

Как на явное доказательство недостатка истинной мудрости в каком-нибудь обществе, Апостол указывает на зависть, ссоры и безпорядки, существующие в нём; потому что Бог не может послать туда Своего Духа, где царствует нестроение: несть бо Бог нестроения, но мира (1 Кор. 14:33).

Толкование на группу стихов: Иак: undefined: 17-17

Перечисляются семь свойств истинной мудрости.

Толкование на группу стихов: Иак: undefined: 18-18

Говоря об учителях и указывая истинные признаки их, Апостол оканчивает свою речь указанием на то, что у добрых и мудрых учителей семя Слова Божия, или учение, в мире сеется и приносит плод правды. По крайней мере среди творящих мир, то есть тех, которые сами хранят, делают мир.
Preloader