Читать толкование: , Глава , стих . Толкователь — Новая Женевская учебная Библия
Толкование на группу стихов: Иез: undefined: 1-1
В Ветхом Завете Господь Бог часто выступает в роли воителя. Во главе небесного воинства Он сражается на стороне Израиля и гарантирует его безопасность (Исх. 15,3; Чис. 10,9; 1 Цар. 17,47; 42,13). Меч Божий был извлечен из ножен для истребления врагов Израиля (Втор. 32,41; Ис. 31,8; Соф. 2,12), но сейчас он вложен в руки вавилонян и направлен на царство Иуды и на град Иерусалим (ср. 1 Пар. 21,14-16.21). См. ком. к 7,7.
Толкование на группу стихов: Иез: undefined: 10-10
жезл. Деревянный жезл как оружие значительно уступает железному. Противостояние царств Иуды и Навуходоносора - это отнюдь не борьба равных.
Толкование на группу стихов: Иез: undefined: 18-18
Навуходоносор с войском, двигаясь с севера, подошел к развилке путей. Это, скорее всего, пересечение так называемого "царского пути", проходившего за рекой Иордан, и тракта, пролегавшего по прибрежной низменности близ Иерусалима.
Толкование на группу стихов: Иез: undefined: 21-21
царь... остановился... для гаданья. По обычаю вавилонский царь прибегает к различным магическим средствам, чтобы узнать волю богов. Однако жребии жителей Иерусалима Господь держал в своих руках (Чис. 23,23; Притч. 16,33).
Толкование на группу стихов: Иез: undefined: 23-23
они клялись клятвою. См. ком. к 17,18.19. Навуходоносор приступил к осаде Иерусалима в январе 588 г. до Р.Х. (21,22).
Толкование на группу стихов: Иез: undefined: 25-25
недостойный, преступный вождь Израиля. Так пророк называет Седекию, последнего царя иудейского (см. ком. к 17,1-24).
Толкование на группу стихов: Иез: undefined: 27-27
доколе не придет Тот, Кому принадлежит он. См. Быт. 49,10.
Толкование на группу стихов: Иез: undefined: 28-28
сынах Аммона. Пророчество Иезекииля о третьем и последнем мече однозначно: Амману предстоит испытать на себе гнев Божий и подвергнуться яростному натиску вавилонян (Иер. 25,21). В свое время (в 589 г. до Р.Х.) Амман вместе с Иерусалимом вошел в антивавилонский союз с Египтом. Тем не менее, когда Иерусалим подвергся осаде, Аммон решил воспользоваться слабостью своего прежнего союзника (Иер. 27,3; 40,11; ср. 4 Цар. 24,2).