Толкование Книга пророка Иезекииля 13 глава 5 стих - Экзегет
Толкование на группу стихов: Иез: undefined: 5-5
Истинный пророк должен не разрушать, а созидать. К прежнему образу пророк непосредственно присоединяет совершенно другой, который ему мог быть внушен предстоящей осадой Иерусалима. Когда в стенах осажденного города делаются неприятельским войском проломы, храбрейшие защитники сосредоточивают на них всю оборону (“входят в проломы”) и стараются поскорее заделать их (“ограждают стеною”).
“Проломы” - нравственная порча, слабые стороны народа, грозящие ему падением и требующие благовременного обличения и исправления от пророка.
“Стена” - самое это вразумление, а также молитвенное заступничество пророка за народ, составляющее прекрасное право и обязанность истинного пророка и могущее, по крайней мере иногда, стать на дороге Божию гневу (Иез. 22:30; Иер. 15:1; Ис. 63:10). Вместо “не ограждаете стеною” LXX: “собраша стад к дому Израилеву”), т. е. должно быть “вызвали нашествие врагов на Израиля”, причем сравнение берется от ограждения виноградника против зверей.
“День Господа” см. Ис. 2:12. Во время Иезекииля он был особенно близок; это был ближайшим образом день взятия Иерусалима Навуходоносором; ср. Соф. 1:7; Иоил. 1:15; Иоил. 2:1; Ам. 5:18. Иезекииль здесь, собственно изображает не другое что, как задачи своего призвания по Иез. 3:16-21: быть в состоянии предохранить окружающих его соотечественников от погибели в предстоящей катастрофе.